Вениамин Кан «Коротко об авторах»

Коротко об авторах

Энциклопедия/справочник, год

Краткие (на 1-2 абзаца) справки о 13-ти авторах данного сборника. Включают общую характеристику писателя, полученные им премии, когда и где был опубликован приведенный в сборнике рассказ, а также информацию о том, переводились ли раньше произведения писателя на руский язык.

— антологию «Туннель под миром», 1965 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

Туннель под миром
1965 г.
Экспедиция на Землю
1965 г.

В далеком детстве я начал свое знакомство с фантастикой именно с этой антологии (было это в далеком 1976 году). Дедушка взял почитать у знакомого, а я со своей неуемной страстью к чтению всего, что можно было читать, смотрел за порядком чтения деда и копировал эту манеру (типа взрослые так делают, значит и я буду также). Так вот, дед увидел, что я слежу за его чтением, отложил книгу в сторону, посадил меня перед собой и объяснил несколько краеугольных истин:

«1 Если есть предисловие, пояснения, вступительная статья, или краткие сведения об авторах, то надо начинать с этого: Это ты, внук, как бы знакомишься с автором, произведение которого будешь читать. А чем больше ты знаешь о писателе, тем легче тебе понять какие то моменты в его книге.

2 Начав читать, обязательно дочитай до конца.

3 Если дочитать до конца тяжело, то пересиль себя и все таки дочитай до конца.

4 Если ты не понял смысла прочитанного, то обязательно запиши автора и название, а через какой то промежуток времени (может, даже годы) попробуй перечитать снова. Какие-то авторы и их труды не открываются сразу, а требуют времени на осмысление.

5 Если два или более произведения одного автора тебе ну никак не понравились (даже после перепрочтения спустя какое то время), то это не твоё. Все книги, как и все люди, не могут нравиться!»

Эти простые истины я помню с детства! Поэтому чтение сборника я начал со статьи Вениамина Кана «Коротко об авторах».

И по прошествии многих лет я благодарен этим двум людям — деду и Кану! Дедушке — за эти правила, касающиеся не только книг, но и жизни в целом! А В.Кану — за ту любовь к фантастике в целом, которую я открыл в себе после прочтения его пояснений!

Вклад Кана в создание советской традиции давать хорошие справки о писателях я считаю неоценимым. Именно он, как мне кажется, заложил традиции того, как надо писать о западных фантастах. Даже в таком замечательном советском проекте как «Библиотека современной фантастики» справки похуже, чем у Кана в данном сборнике.