Андрей Молчанов «Кто ответит?»

Кто ответит?

Роман, год (год написания: 1987)

— журнал «Смена № 17, 1988», 1988 г.

— журнал «Смена № 18, 1988», 1988 г.

— журнал «Смена № 19, 1988», 1988 г.

— журнал «Смена № 20, 1988», 1988 г.

— антологию «Именем закона», 1991 г.

Именем закона
Крутые парни

Смена № 17, 1988
Смена № 18, 1988
Смена № 19, 1988
Смена № 20, 1988

Кто ответит?

Драматический детектив — триллер о позднесоветской эпохе. Два главных героя — ловкий делец теневой экономики Хозяин и грабитель — профессионал Матёрый — изначально вовсе не были ущербными антиобщественными людьми. Наоборот, умные, с твердым характером и моральными принципами люди. Однако жизнь и реалии коммунистического государства постоянно ставили барьеры на пути инициативных и по-правильному ответственных и деятельных людей. В том числе — и морального плана. Система давила честных людей и плодила жуликов — приспособленцев — карьеристов либо безропотных безинициативных нищих пролетариев, опору режима. Такой вот основной посыл у книги, с которым я в основном согласен.

Детективная составляющая — очень профессионально сделана, автор — профи и знает о чем пишет, с литературной стороны также одни позитивные впечатления. Я прочитал роман в юношестве, в журнале «Смена», запомнил автора и по возможности старался добыть и прочитать его произведения, и почти ни разу не был разочарован.

Рекомендую, отличный вариант для чтения как с развлекательной, так и познавательно-развивающей целью, что встречается не слишком часто.