Гайто Газданов «"Русский Монпарнас"»

«Русский Монпарнас»

Условный цикл

цитата
Известно, что в одной из записных книжек двадцативосьмилетнего писателя остался план будущего восьмитомного собрания сочинений. По замыслам автора “Алексей Шувалов” должен был бы занимать в нем четвертый том. Однако в реальности судьба романа сложилась иначе. Его рукопись датирована 1930 годом и никогда не была опубликована, потому что вскоре автор переделал ее в рассказ “Великий Музыкант”, который и был напечатан в 1931 году в “Воле России”. По свидетельству Л. Диенеша, еще один рассказ, “Третья жизнь”, также имел отношение к “Шувалову”.

Почему писатель не стал совершенствовать роман, а предпочел превратить его в рассказы, до сих пор остается неясным; мы не имеем никаких комментариев по этому поводу. Известно лишь, что в мае 1930 года в газете “Последние новости” появилось объявление о литературном вечере Газданова, где он читал отрывок “Великий музыкант” из романа “Алексей Шувалов”. Однако после изучения архива писателя мы знаем, что текст этого отрывка представляет собой лишь отдельную вставку и не совпадает с текстом рассказа, опубликованного в “Воле России”, рукописи которого в архиве не существует. От рассказа “Третья жизнь” в архиве осталось целых две рукописи в тетради, датированной 1932 годом, но никаких ссылок на роман в них нет.

При сопоставлении трех текстов можно восстановить лишь внутренние связи между этими произведениями. Первый рассказ, “Великий музыкант”, в котором представлена история из жизни монпарнасских кафе, имеет прямое отношение к сюжету романа, но мало связан с его проблематикой. Второй рассказ, “Третья жизнь”, представляющий собой собственно-внутренний монолог самого рассказчика, довольно точно отражает умонастроение героя-повествователя “Шувалова”.

(с) О. Орлова // Дарьял. 2003. № 3.

Содержание (части, тома):

Проза русского Зарубежья. Том I