Иван Адамович «Slovník české literární fantastiky a science fiction»

Slovník české literární fantastiky a science fiction

Энциклопедия/справочник, год

Книгу написал и снабдил своими фотографиями Иван Адамович, введение дополнил Ондржей Нефф, некоторые статьи приписаны Ярославу Ольше-младшему. Некоторые статьи написали Зденек Рампас, Томаш Штипский, Эгон Черни и Пржемысл Хоужвичка. Графический дизайн разработал Олдржих Пошмурный.

В начале книги есть краткое вступление издателя Ричарда Нота. Далее идет четырехстраничное предисловие от автора книги, где он объясняет систему сортировки, источники. Другое введение, написанное Ондржеем Неффом, посвящено истории научной литературы и разделено на шесть глав (стр. 11–23).

Основную часть книги составляют разделы посвященные около 400 писателям. Записи различаются по объему и подробностям, включают биографию и библиографию, а также небольшие фотографии. Авторы перечислены в алфавитном порядке, а источники указаны в конце каждой записи.

В конце книги есть список авторов с неопределенной национальностью, список книг с сомнительным включением, данные опросов и цены. Далее идет трехстраничная статья Ярослава Ольши-младшего о чешской научной фантастике в эмигрантских изданиях. В самом конце книги находится оглавление и выходные данные.

чешский (1)

Slovník české literární fantastiky a science fiction