Владимир Поляков «Меж степью и Римом»

Меж степью и Римом

Роман, год; цикл «Варяги»

Рискованный план удался, и Хальфдан Мрачный сел на великокняжеский престол Киева. Но он понимает, что такое развитие событий не устраивает слишком многих, ведь для Византии и Рима независимая языческая Русь как кость в горле. И посланцы главных врагов идут по давно известной дороге: подкуп вождей печенегов и одновременное науськивание сына хазарского кагана. Всё делается для того, чтобы, если не уничтожить вольную Русь, то ослабить её и заставить играть по чужим правилам.

— цикл «Варяги»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2706 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Меж степью и Римом

Том начинается с гибели разведчицы.. точнее она была медовая ловушка на поляка — будущего агента ГГ. Далее идёт хитрый план по геноциду печенегов... сначала Я было подумал, что афтар рационализирует такое решение печенежского вопроса для психологии попаданца из современности и всякие живописания какой де подлый народ занимающийся грабежами и не мыслящий другого самовыражения, какие они мужеложцы (кстати на этом у афтара пунктик) и зоофилы — что всё это дабы образ врага разчеловечить и с успокоенной совестью (что они де «как саранча») его уничтожить. Но потом выясняются идеологические возрения ГГ — вот такую речь он толкает ближникам

Дети лишь частично нашей, а на вторую половину вражеской крови не нужны ни при каком случае, поймите вы это. Они получат часть силы от своих отцов-варягов, а это очень плохо.</p>

<p>— Чем? — живо заинтересовался Лейф. Если кровь даст силу, то может получше печенегов окажутся.</p>

<p>— Ты и прав и неправ одновременно, друг мой. Прав в том, что кровь варягов может сделать детей сильнее, умнее, вообще лучше. Но ведь есть и вторая половина, та самая, которая печенежская. А такая смесь ничего хорошего не принесет. Вообще ничего. Зачем нужны те, кто будут умными, сильными, но с повадками шакала или стервятника? Да еще воспитанные матерями в ненависти к нам, россам?</p>

<p>— А если забирать таких детей на воспитание?</p>

<p>Умный Лейф, не отнять. Только вот эта вполне разумная мысль опровергнута опытом грядущих веков. Ни к чему хорошему воспитание таких метисов не приводило. Они несли в себе генетический код иной ментальности, мировосприятия, быстро или медленно, но пытаясь разрушать уже ту культуру, в среде которой оказывались. И бороться с этими проявлениями очень сложно. Нет, все реально, но к чему нам лишняя головная боль?</p>

<p>Примерно так, но более простыми словами я и объяснял азы наследственности, причем не только в физическом плане, своим соратникам и помощникам. И они начинали проникаться

Я тоже начал проникаться — сначала была задвинута речь в стиле «цель оправдывает всё» про необходимость «грязи» в работе медовых ловушек — жриц соблазнительниц на службе у ГГ, а тут уже откровенно нацистская теория рассового превосходства россов-варягов над печенегами. Ну итп