Вячеслав Килеса «Истории, рассказанные вчера»

Истории, рассказанные вчера

Роман «Истории, рассказанные вчера» впервые был опубликован в 2002 году в журнале «Алые паруса», затем дважды выходил в составе сборников (2004 и 2011 годы). В форме небольших рассказов он рассказывает об истории семьи Мудрак, пытающейся освободиться от родового проклятия. Место действия: город Карасувбазар (Белогорск) Крымской области, время действия: от 30-х годов 20-го века до 1999 года. Главные действующие лица романа — мама Лиза, ее дочери Даша и Лида, сын Гриша, колдун и некромант Вечеслав Мудрак.

25 августа 2005 года на 3-ем Международном Тернопольском книжном форуме книга «Истории, рассказанные вчера» была признана «Лучшей книгой 2005» в номинации «универсальность художественного мировоззрения», ее автор стал лауреатом украинской литературной премии имени В. Короленко (2005 г.), премии Автономной Республики Крым в номинации «Литература. Работы для детей и юношества» (2009 г.).

В. Килеса: Истории, рассказанные вчера: [Цикл рассказов] // Алые паруса, 2002, №...(по-видимому — часть цикла).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От автора
  • Новый год (рассказ)
  • Род (рассказ)
  • Женщина без лица
  • Сказание о Вечеславе Мудраке (повесть)
  • Скит
  • Гетман
  • Корчма
  • Колодец
  • Проклятие
  • Из дневника медсестры

Истории, рассказанные вчера
Юлька в стране Витасофии

Классные истории. Они из разряда страшилок рассказаных ночью у костра. Когда алкоголь уже не хочется, а спать вроде ещё рано. И хотя сюжеты не очень оригинальны. зато талантливо и с душой нам предоставленны для чтения.

Но больше всего мне понравилась бабушка. Собрав всех внучат вокруг себя. Причем проверив все ли в наличии. Эта добрая старушка, вместо сказок про колобка и курочку рябу, выдает детям страшилки про нечистую силу. Бабуля жжет ( выражаюсь по модному). Не ну правильно. Чего раслабляться. Крепче вырастут малыши. Замечательная бабулька.