Михаил Павлович Орлов «Ночь в степи»

Ночь в степи

Рассказ о коротком контакте комиссара красноармейского отряда с представителем внеземной цивилизации в годы гражданской войны.

Опубликовано также в дайжесте «Спутник»(Москва), №9 за 1987год

— журнал «Спутник №9 1987», 1987 г.

— журнал «Уральский следопыт 1987'10», 1987 г.

— сборник «Травы чужих полей», 1989 г.

— антологию «Вполне порядочный мир», 1990 г.

Травы чужих полей
Вполне порядочный мир

Уральский следопыт № 10, октябрь 1987 г.
Спутник №9 сентябрь 1987

Рассказ, словно проллетарская прогрессивка, как нужно действовать и верить в победу пролетариата во всём мире. Либо автор выписал героя так, что тот тупо и оболваненно верит в свою глупость, либо сам автор настолько сам склонен верить в эту чепуху. Ну или это написано к очередному юбилею — празднику Ноября (вспомним, товарищи, как это было!). За подобные «перлы» тогда давали звания, премии, благодарности и продвижении в очереди на квартиру — машину — ковёр. Подобный рассказ о сучайном столкновении красноармейца и пришельца с иных миров, где красноармеиц в два счёта и три минуты переубеждает пришельца в мировой революции, можно было и не писать — сто лет мак не родил, и голода небыло.

Трудно оценивать такие рассказы, это не наивность, это твердая уверенность в правоте революционной жестокости, диктатуре. Мечта о победе социализма не только в масштабах планета Земля, но и в галактическом масштабе. Но, это дело автора. Хотя следует отметить, что рассказ крайне слабый с литературной точки зрения. Только для историков фантастики.

Рассказ чем-то напоминает произведения Бабеля и Платонова.Это первый прочитанный мной рассказ

Орлова и судя по нему писатель не тривиальный. У него есть сборник «Травы чужих полей» -Томск 1989. Там мини-рассказы.Постараюсь прочесть.Кстати-Каверин высоко ценил Орлова...