Урсула К. Ле Гуин «Научная фантастика и миссис Браун»
Эссе, в котором Урсула Ле Гуин пытается ответить на два вопроса, ею же сформулированных следующим образом: должна ли фантастика быть полноценным романом и, будь это возможно, насколько нужно фантасту быть романистом и заниматься характерописанием?
Перевод: http://fantlab.ru/blogarticle16312
Входит в:
— антологию «Science Fiction at Large», 1976 г.
— сборник «Язык ночи: О литературном творчестве, фантастике и фэнтези», 1979 г.
- /период:
- 1970-е (2), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (1), английский (2)
- /перевод:
- А. Хромова (1)
В планах издательств:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Seidhe, 21 декабря 2015 г.
Отличное эссе, в котором Урсула Ле Гуин делится своими мыслями по поводу того, «насколько нужно фантасту быть романистом и заниматься характерописанием.» Получилось весьма занимательно, жаль только некоторые из произведений, которые автор приводит в качестве примеров, совершенно не знакомы отечественному читателю (по крайней мере, тем из них, кто не владеет английским). С выводами, которые делает Ле Гуин можно спорить или соглашаться, мне же больше всего пришёлся по душе отрывок, в котором автор говорит о фантастической литературе 30-40-х годов:
Полностью согласен с автором! При всей моей любви к старой доброй американской фантастике, нельзя не признать, что первые психологически достоверные персонажи появились только в 60-е годы, спасибо «новой волне» =))) Одним словом, рекомендовать данное эссе могу тем, кто интересуется историей развития фантастики/fantasy как жанра.
P.S. Отдельное спасибо пользователю borogove за перевод. Сильная работа.