Дэвид Лэнгфорд «Мыслите масштабно!»

Мыслите масштабно!

Connections

Другие названия: Измыслители

К Верховному Физику много раз приходили изобретатели ТМ-установки, или, по-другому, передатчика материи и каждого из них она убедила забыть о своем приборе и его дальнейшем применении. В чем причина её поведения?

© Ank

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— антологию «Большое Солнце», 1992 г.

А. Мельников (2)

Последнее новшество
Большое Солнце

Очень даже неплохой рассказ. Автор развивает свою теорию об опасности современной науки, которая в любой момент поставит под сомнение все законы физики, а значит и само существование человека, хотя, это мелочь по сравнению с сомнением в возможности существования Вселенной, как таковой, а возможно и всего множества вселенных... Автор отказался от классического сюжета, поощряющего появление нового, а наоборот выстроил красивый и убедительный диалог на тему: этого не может быть, потому что этого не может быть, а значит это, не имеет практического применения. Сам по себе диалог, его текстовка, очень даже неплох. Одним словом вполне оригинальный и по сюжету и по идее рассказ.

Я не понял этот рассказ. Я даже толком не понял о чём он именно. О парадоксах физики? О необходимости контроля за изобретениями (об опасности некоторых изобретений)? Или это вообще юмористический рассказ с непонятым мною подтекстом?

Возможно, рассказ для тех, кто лучше меня знает физику.

Хотелось бы понять. Жаль, что нет других отзывов, кроме моего.