Лоис Макмастер Буджолд «Адмирал Джоул и Красная королева»

Адмирал Джоул и Красная королева

Gentleman Jole and the Red Queen

Другие названия: Джентльмен Джоул и Красная Королева

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Корделия, вдовствующая графиня Форкосиган и вице-королева Сергияра, не намерена посвятить остаток дней только скорби по любимому человеку и работе, которая эту скорбь заглушает. Она собирается круто изменить свою жизнь и направить свою неиссякаемую энергию в другое русло.

Напротив, карьера адмирала Джоула ровно идет в гору. Молодой офицер, уму которого когда-то завидовал Майлз, а внешности — Айвен, к пятидесяти годам стал блестящим командующим на ответственном посту главы планетарного флота. Судьба предлагает ему сразу несколько подарков — и только одну пару рук, чтобы их удержать.

Преуспеет ли в своих планах Корделия — и какой путь выберет ее давний друг?

© команда Barrayar на WTF-2016

C октября 2015 доступен в электронном виде.

Русский перевод доступен в сети.

Время действия — 43 год с рождения Майлза.

Адмирал Джоул и Красная королева
Судьба

Gentleman Jole and the Red Queen

Книга — наглядное подтверждение избитой истины: уходить (ставить точку) надо вовремя.

Это, по большому счету, не роман. Это не раздувшаяся повесть и даже не новелла. Так, зарисовочка на тему борьбы хорошего с наилучшим. С самого начала на безвинного читателя вываливают «шокирующую правду» о взаимоотношениях Джоула и Эйрела Форкосигана — вот только правда не шокирует, да и в сюжете особой роли не играет. Видимо, она призвана продемонстрировать широту и терпимость взглядов автора (а то мы не знаем!). Дальше — Корделия и Джоул по пути, усыпанному лепестками роз, шествуют к ожидаемому хэппи-энду, играючи преодолевая бутафорские препятствия. Мило. Предсказуемо. Бесконфликтно. Очень скучно.

Нет, уход саги в сторону семейного романа — сам по себе не беда (подобное мы уже частично наблюдали в «Памяти» и «Гражданской кампании»). Но тут имеем на выходе какой-то персик без косточки: полное отсутствие сюжета, отсутствие вообще какого-либо НЕРВА, полная предсказуемость главных героев (это яркой-то Корделии!), безоблачная и беззубая атмосфера... Даже Майлз на этом фоне как-то тускнеет. Ружья по стенам декоративные и не стреляют: детективный, вроде бы, зачин с пластбетоном разрешается пшиком, зловещая тайна цетагандийского бункера из «Союза...» обыгрывается в единственном коротком диалоге. Возможно, со стороны ЛМБ это такая себе попытка воздать Корделии по трудам ее — но при чем здесь несчастный читатель?

Короче говоря, книга — «о том, как славно живется хорошему человеку, занятому любимым делом». Особенно — если ему подыгрывает автор.

Ошибалась Корделия в разговоре с Фордарианом, а жаль.

“He’s bisexual, you know.” He took a delicate sip of his wine.

“Was bisexual,” she corrected absently, looking fondly across the room. “Now he’s monogamous.”

Вопрос даже не в его сексуальной ориентации, обидно, что он оказался не monogamous. Какая разница, с кем Арал ей изменял, с женщиной или мужчиной.

Очень, нет, не так ОЧЕНЬ люблю Майлза! И здесь, как только он появляется, неспешное течение повествования убыстряется. Даже не благодаря ему, а просто потому что он здесь. Майлз мне всего казался похожим на Пушкина — малый рост и громадность личности. Как Пушкин по-особому наполнил собой российскую литературу, так и Майлз придал особый импульс Бараярскому обществу (конечно не он один, и не всегда он сам), обдирая свою душу до крови.

Конечно, интересно узнать как там все сложилось ПОСЛЕ. Немного печальный, немного оптимистичный роман. Как правильно ранее заметили — по наполнению скорее повесть. На этом, наверное, все? У всех все так или иначе сложилось, дальше просто жизнь (это у Майлза -то просто жизнь?).

Впрочем, не охваченной финалом оказалась несравненная Элли Куин.

PS Надеюсь, это не кощунство — сравнивать Майлза с Пушкиным и на меня никто не в обиде.

PPS О стройматериалах. В начале романа сказано, что планету населяет примерно 2 млн. человек. При этом, четверть, если не треть это военные и отставные военные с семьями, плюс ученые и биологическая защита, плюс немногочисленное сельское хозяйство и т.д. Так что на производство стройматериалов действительно много народу не поставишь.

Начало воспринимается вообще как фанфик на тему основной Саги. Потом вроде бы что-то как-то цепляется, но в целом это действительно не роман, а раздутая повесть. Тема «как жить, когда жизнь позади» интересная. И разрабатывает её автор мастерски. Корделия действительно достойна того, чтобы ей посвятить отдельный роман. И история с «технологическими» детьми и все этические, моральные и юридические заморочки тоже интересны и как тема романа, и как тема для размышления читателя.

Если бы отжать воду, оставить небольшую повесть, как «Подарки к зимнепразднику» — было бы великолепное произведение. Или наполнить реальными трудностями и событиями, если нужен объем. А так получился какой-то гибрид толерантной лав-стори с производственным романом, плюс «ответы на вопросы читателей, кому что непонятно в предыдущих книгах». В целом читать можно, но открытие потонуло в море случайностей.

Длинный, с роман размером, эпилог к основной серии на тему «а что стало с некоторыми героями». Интриг нет, драмы нет, напряжение отсутствует полностью — но всё равно читается легко и с удовольствием, регулярно вызывает улыбку. Рекомендуется только для фанатов серии, остальные не поймут, кто все эти люди, и почему про них надо читать, если с ними ничего особенно не происходит.

Хорошо что я пишу этот отзыв несколько дней спустя после прочтения книги. Эмоции улеглись и я увидела ее в новом ракурсе. Эта книга может стать заключительной в серии о Барраяре. Круг замкнулся, Корделия остается на планете, где когда то встретила свою любовь и судьбу. И это ее история, бетанки и командира корабля, Корделии Нейсмит, отдавшей более 40 лет жизни мужу, сыну и их планете, так и не ставшей родной для нее. И выполнив все обязательства, оставшиеся после смерти мужа, она имеет право жить своей жизнью. И в этом случае становится понятным вопрос с генетическим материалом. Только после того как Майлз официально стал графом, исчезла вероятность что его могут заменить другим, физически здоровым наследником. И да, Корделия имеет право вырастить детей на выбранной планете и дать им возможность сформироваться вне влияния и Барраяра, и Беты. Каждый человек имеет право на счастье не зависимо от возраста.

Сюжетная линия с Джоулом в этом случае кажется мне притянутой и данью модной ныне на западе толерантности к определенного рода меньшинствам.

А если автор захочет продолжить цикл, то это будет уже другая история и другое поколение. 20 лет спустя... 10 лет спустя... Посмотрим, почитаем.:-)

С удовольствием почитала про форкосигановский мир в новом измерении, но этой книге не помешал бы возрастной ценз — лет этак после 30, минимум. Про Майлза, конечно, в его новом амплуа лорда аудитора, должного распутывать «все, что тебе угодно, Грегор!» можно писать бесконечно, но вбоквелы основной истории читать не менее интересно. Корделия заслуживает не меньшего внимания, чем ее знаменитый сын и муж. Ну и пусть у нее уже внуки и она вдовеет третий год. На этом сломаются авторы, которые могут писать только про приключения героических красавцев и красавиц, жизнь которых после свадьбы в финале покрыта мраком. Буджолд не только может писать про жизнь после свадьбы, но и после смерти любимого супруга. Решение не героических, а этических, социальных, экономических проблем, из которых соткана повседневная жизнь. Мягкий юмор, с которым описаны неловкие ситуации, в которые попадают немолодые любовники и циркулирующие вокруг них слухи. Конечно, все эти заморочки с бисексуальностью некоторых от романа отпугнут, но ведь пишется про далекое будущее! Спасибо, что хоть люди на современных людей похожи. Это же заставило меня снизить оценку. В распоряжении Корделии целая планета, а масштаб описываемого тянет еле на мелкотравчатый городишко. Одно то, что в уже сорок лет бурно развивающейся колонии только один поставщик-монополист стройматериалов кажется большей фантастикой, чем все прочее.

Абсолютно откровенная пасхалка, еще в большей степени, чем «Подарки к Зимнепразднику». Есть, впрочем, одно измерение, в котором читать действительно интересно, но оно очень узкое и прикладное. Но в этом измерении, кстати, очень классно (как обычно у ЛМБ) выведены все намеки, детальки и всякая невербалика. Еще раз подчеркну, это ОЧЕНЬ не для всех тема. Это «Как выжить без Эйрела Форкосигана». Большая куча народу с одинаковой дырой, как они учатся снова взаимодействовать, ходить, говорить, улыбаться, заниматься сексом, делать и воспитывать детей. Как тяжело и нерадостно идет решение каких-то совершенно рядовых задач (то бетон некачественный, то петиция какая-то) просто потому, что на самом деле все не о том, а о том, «а вот он сейчас сказал бы то-то».

А так — вообще сюжета нет. Ткань жизни. Мелкие и крупные хлопоты, встречи, надежды. Поскольку действующие лица, по условиям задачи — оверквалифицированы все до одного, то автор безуспешно швыряется в них зачинами для двух-трех героических эпопей или семейных саг, герои легко увертываются, автор сдается и машет рукой.

P.S. Не читайте тот перевод, который вышел в бумаге, читайте фанский! Я только что прочла бумагу, несколько раз ржала истерически. Ладно стилевая грязь и корявенькие предложения, но переводчик не мог решить, о чем идет речь в тексте, о фрукте мушмулле или о зефирках-маршмеллоу, и в печать пошло «мушмуллоу»