Дарья Снежная «Янтарь и Льдянка. Школа для наследников»

Янтарь и Льдянка. Школа для наследников

Роман, год; цикл «Янтарь и Льдянка»

Не одну сотню лет в школу магии Тарос отбирают самых одаренных детей со всей Закатной Империи. Здесь не имеют значения ни происхождение, ни родовитость, ни богатство. Даже истинные имена остаются тайной. Но и за высокими стенами Тароса нельзя спрятаться от судьбы. Дарел – будущий повелитель огня. Анаис – наследная властительница ледяной стихии. Двое, с детства предназначенные друг другу и с детства ненавидящие друг друга. Им предстоит победить в ожесточенной борьбе, и в одиночку сделать это невозможно. И только сердце может подсказать, кто друг, а кто враг. Только любовь способна усмирить бушующее пламя и растопить холодный лед.

Активный словарный запас: средний (2778 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Янтарь и Льдянка. Школа для наследников

Долго смотрела на отзывы, потом на книгу, которая (о, чудо!) нашлась в нашей библиотеке, снова на отзывы и опять на книгу. Очевидно, художник знает какой-то секрет, потому что именно картинка с обложки привлекла мое внимание в первый раз, бесконечно заставляла возвращаться, брать себя в руки и стала решающим фактором впоследствии. Невзирая на сомнения в качестве содержимого. В конце концов, рассудив, что книга-то вот она стоит на полке совершенно бесплатно, я все же решилась ее прочитать.

В принципе, не пожалела, хорошо отвлеклась от рабочей недели. Героиня ведет себя не слишком-то логично, но она явно не самая уравновешенная особа. А ближе к середине – еще и влюбленная неуравновешенная особа – чего с такой взять?

Но, по крайней мере, от этой истории не создается впечатление, что героям не интересно ничего, кроме себя любимых, а весь остальной мир служит фоном для их сложных внутренних терзаний. Нашлось место и характерам второстепенных персонажей, и отношениям с ними, и текущим вопросам империи.

Хорошо, что внецикловая. Согласна с London Dreamer, что это ближе к сказке. А сказка должна заканчиваться на «…и жили долго и счастливо».

«Янтаря и Льдянку» я хотела прочитать уже давно, как-то были у меня на счет этой книги хорошие предчувствия, поэтому я ее все откладывала на особый случай:) Но... мои ожидания не оправдались. После прочтения остались совершенно нейтральные эмоции к рассказанной автором истории. Мне показалась она несколько чересчур выверенной, правильной, идеальной, слишком подогнанной что ли, мне в ней не хватило живости, а волны романтики в середине и банальности в конце окончательно утопили мой энтузиазм и желание все-таки поставить книге отметку «понравилось».

Условно произведение я могу разделить на две части:

1/3 часть, когда Льдянка и Янтарь еще учились в школе магии, были вполне интересными персонажами, за перепалками которых было смешно следить, только закручивалась интрига и начинались покушения на венценосных особ. Эти главы я читала с удовольствием. Хотя замечу, что кто собственно покушался я отгадала после первого же его появления в книге. Так что тут интриги у автора не вышло вот совершенно никакой, ну да ладно, все же это не детектив.

2/3 части, когда Льдянка и Янтарь перестали враждовать и превратились в абсолютно скучных персонажей. Нет, я ничего не имею против романтики, но только когда ее нормированная порция и от этого не страдает сюжет:) А здесь он полностью исчез, Льдянка превратилась в какую-то глуповатую особу, совсем забывшую о том, что совсем недавно терпеть не могла Янтаря и о том, что ей вообще-то угрожает опасность!

Вот хотела написать отзыв без раскрытия сюжета, но не получается:)

Итак, мне совершенно не понятно поведение Льдянки после ночи, последовавшей за ее опоением наркотическими веществами на балу. Янтарь так сказать воспользовался положением, а она даже для вида не обиделась, хотя до этого от него бегала 0_0 Дальше еще лучше: ее выкрал, конечно же, Риан с сестрицей, я только настроилась на то что сюжет наконец-то закрутится и тут все разрешилось за одну главу! Мммм...а где развитие событий, интриги какие-нибудь? При этом все разрешилось не только быстро, но и донельзя банально. Как истинный «злодеистый злодей с экрана» Риан не убивает похищенную принцессу, а решает подождать пока она сама придет в сознание после удара по голове, дальше пускается в разлагольствования о своем «гениальном злодейском плане», а когда решает убить, то понятное дело героиня чудесным образом спасается, а бедняга-злодей оказывается повержен:) При этом не понятно каким образом Янтарь, который должен был под действием снотворного проспасть до утра, очнулся, если подумать логически, буквально сразу после похищения Льдянки, успел понять что случилось и безошибочно отыскать ее. Чудеса да и только))):) Еще меня поразило, как после убийства императора и его наследника Дарел с Анаис приехали во дворец, и понимая что они следующие на очереди, и да они вроде в трауре, преспокойно целуются по коридорам и беспечно проводят ночи в постели, ни о чем не волнуясь. Честно говоря, после этого момента я полезла на страничку автора, чтобы посмотреть сколько писательнице лет:)
А конец так это вообще печаль. Опять никакого развития сюжета, все повороты сюжета, которые можно было интересно расписать, разрешаются сразу же после своего возникновения, спрашивается зачем тогда было их вводить, главные злодеи опять же сразу понятны.

В общем, я разочарована. Не хватило мне в этой книге ни сюжета, ни мастерства автора. Я конечно понимаю, что жанр «романтическое фэнтези» — легкое чтение, но не настолько же!:) Пустоватое произведение получилось, не смотря на хороший задел и симпатичных главных героев в начале истории. Только за начало и ставлю 3 балла. Хорошо, что не схватила переиздание в магазине, книги этой писательницы больше читать не буду.

К сожелению книга скучна.

Эмционально-интересных сцен раз два и обчёлся, хотя интриги и заговоры интересены, не знаешь до конца кго, почему и для чего.

История делится на три этапа жизни героев и всё же при всей динамике книга стотична. Она понравится молодым или очень юным леди.

Увы, мои надежды на данное чтиво, даже на раз, не оправдались — книга разочаровала.

«Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому»

Даже и не знаю, что толком сказать, потому что история Дарела и Анаисы мне определенно понравилась и каких-то особых минусов или раздражающих деталей я не приметила.

Самым главным плюсом было развитие взаимоотношений главных героев. Поскольку я очень люблю, когда отношения из неприязни постепенно переходят в симпатию, я осталась очень довольна. Романтика есть, но нет пошлости, всё очень мило и трогательно, но без крайностей.

Ещё порадовало, что хоть и небольшую часть, но всё-таки действие происходило в стенах магической школы. Помимо прочего, мне понравилось, что на магии не был основной акцент, а посему, главные герои не обладали экстраординарными способностями.

Дворцовые интриги были умеренно дозированы, за что автору отдельная благодарность. Однако, это не помешало развернуть интригу в довольно неожиданное русло, что опять же стало плюсом для сюжета.

Ещё хочется отметить, что автор ограничился одной книгой, хотя мог бы и растянуть на трилогию, уже из одного разбитого на части содержания можно об этом судить. Но это было бы лишее в данном случае.

Я бы сказала, что это даже скорее милая сказка, чем стандартное фэнтези. Очень подходит, чтобы отвлечься и скоротать вечерок за легкой и приятной книжкой. Впечатления остались очень приятные и хочется перечитать книгу позже.