Вл. Гаков «Мудрая ересь фантастики»

Мудрая ересь фантастики

Статья, год

Статья-вступление к антологии «Другое небо» — сборнику западной научной фантастики на религиозную и околорелигиозную тематику.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

Другое небо

В своё время эта статья, вступление к сборнику «Другое небо», для меня стала настоящим откровением. Перечитывал её даже чаще, чем сами произведения, входящие в сборник. Книжка попала мне в руки в 92-м году и напрочь снесла голову. Если бы не эта статья, думаю, я, двенадцатилетний подросток, вообще ничего не понял бы. Шутка ли — Кларк и Брэдбери пишут на религиозную тематику. Откровение, которое оставило в моём мировоззрении неизгладимый след.

Статья и сегодня вызывает интерес, читается на ура. Там такой обзор литературы, что я выписал для себя с десяток произведений, с которыми надо бы познакомиться.

Парадоксальное богоискательство, ничем не ограниченная «игра в ересь», попытка познания непознаваемого, предпринятая спрятавшимся за застенчивой улыбкой «заигравшегося в оловянные солдатики» фантаста. Это именно то, что я больше всего ценю в научной и не очень фантастике: как минимум с 13 лет, когда мной было прочитано «Открытие себя» Савченко.

И, разумеется, предисловие Гакова к антологии «Другое небо», где он выводит родословную «мудрой ереси фантастики» от Аристофана (как и сам сборник, который я до сих пор считаю лучшей из фантастических антологий) были приняты мной «на ура».

Порадовала и история появления религиозной фантастики в протестантских США, и очень трезвая оценка «Дюны» Херберта…

Рассмотрением трёх законов робототехники через призму десяти заповедей моисеевых по нынешним временам, вероятно, уже никого не удивишь, но на момент выхода антологии оно смотрелось, как минимум, свежо.

В итоге-же, это предисловие может оказаться для кого-то новым и парадоксальным взглядом на привычный жанр, а кому-то просто поможет расставить всё по местам.