Вл. Гаков «Мудрая ересь фантастики»

Мудрая ересь фантастики

Статья, год

— антологию «Другое небо», 1990 г.

Другое небо

Парадоксальное богоискательство, ничем не ограниченная «игра в ересь», попытка познания непознаваемого, предпринятая спрятавшимся за застенчивой улыбкой «заигравшегося в оловянные солдатики» фантаста. Это именно то, что я больше всего ценю в научной и не очень фантастике: как минимум с 13 лет, когда мной было прочитано «Открытие себя» Савченко.

И, разумеется, предисловие Гакова к антологии «Другое небо», где он выводит родословную «мудрой ереси фантастики» от Аристофана (как и сам сборник, который я до сих пор считаю лучшей из фантастических антологий) были приняты мной «на ура».

Порадовала и история появления религиозной фантастики в протестантских США, и очень трезвая оценка «Дюны» Херберта…

Рассмотрением трёх законов робототехники через призму десяти заповедей моисеевых по нынешним временам, вероятно, уже никого не удивишь, но на момент выхода антологии оно смотрелось, как минимум, свежо.

В итоге-же, это предисловие может оказаться для кого-то новым и парадоксальным взглядом на привычный жанр, а кому-то просто поможет расставить всё по местам.