Джеймс Паттерсон «Умереть первым»

Умереть первым

1st to Die

Роман, год; цикл «Женский клуб расследований убийств»

Искусство быть другим...

Наткнулся на эту книгу совершенно случайно при свободном поиске в просторах интернета. Вообще этот метод свободного поиска и случайных выборов использую довольно широко, например, ежемесячно в районной библиотеке, ну в сети иногда тыкаюсь курсором туда-сюда. И довольно часто выбранные методом тыка книги оказываются вполне ст0ящими. Вот и в этот раз повезло так повезло. И книга оказалась вполне приличной, и новое авторское имя открыл для себя, и то, что книга оказалась первой книгой цикла (а не второй или третьей, как могло бы оказаться) … Тут смешная пауза, ибо посмотрел биографию и библиографию автора — нифига себе открыл «нового» автора! Трижды ха!ха!ха!

Но мнение о книге осталось прежним. Весьма приличный полицейский детектив. Совсем не героического толка. Главная героиня — инспектор полиции, детектив-следователь. Дама отнюдь не старая, хотя уже и с приличным опытом работы. А криминальными событиями стали насильственные смерти (читай — убийства) нескольких пар молодожёнов. Причём обстоятельства этих убийств носят дерзкий и вызывающий характер, и к тому же имеющий оттенки глумления над убитыми. Понятно, что полиция старается расследовать эти дела максимально быстро и эффективно, ибо кто знает, остановится ли преступник или нужно ждать следующих убийств.

По ходу расследования разными путями к нашей героине присоединяются её подруга патологоанатом (у нас бы сказали судебный медик), молодая журналистка, а чуть позже и прокурор. Тем самым образуется тот самый женский убойный клуб, ибо каждая из женщин заинтересована в этом деле и профессионально, но и лично чисто по-человечески тоже.

Помимо этой основной линии и органично с ней связанными идут линия отношений нашей сыщицы со своим напарником, а также проблема личного здоровья героини.

В процессе расследования мы вместе с девушками исследуем улики и детали преступлений и определяем круг подозреваемых. Однако всё не так просто и хотя имя подозреваемого определяется довольно быстро, однако всё оказывается весьма сложным и запутанным делом, ибо обнаруживаются новые важные обстоятельства, детали и улики. И потому расслабиться не могут ни полицейские разный уровней, ни наши героини, да и читатель тоже всё время находится в напряжении и вместе с ними гадает, кто же именно настоящий убийца. А когда уже всё ясно и мы всё знаем, внезапно происходит ещё один важный и неожиданный поворот…

В общем, видимо буду продолжать чтение цикла, посмотрим, что там автор приготовил дальше.