Олег Дивов «Шаманские пляски»

Шаманские пляски

Эссе, год

Есть ли в России фантастическая критика? Давний вопрос, рассматриваемый с позиции племенных отношений.

© Kons

Впервые опубликована в «Если» №6 2006 г. — в разделе «Экспертиза темы», как комментарий к статье Сергея НЕКРАСОВА «...И ТУТ ВЫХОДЯТ ОНИ, ВСЕ В БЕЛОМ».

— сборник «Вредная профессия», 2008 г.

Вредная профессия

Олег Дивов обрисовал своё видение ситуации с критикой фантастики. Кумовство и клановость цветут во всей красе. Критики пишут рецензии их не читая. И встречаюсь я с этим не впервые. Такое доводилось читать у Анджея Сапковского. С Этим приходилось сталкиваться в области с художественной литературой связанной очень слабо — в исторической науке.

Авторы-фантасты — индейцы. Критики — шаманы. И под этим соусом Дивов подал нам ситуацию с критикой и критиками фантастической литературы в России. Очень точно подал. Возразить нечего. В абзацах, посвящённых нашим лучшим в Европе журналу и фэнзину о фантастике я был готов апплодировать — сам всё это вижу из номера в номер.

Подача вновь весьма и весьма оригинальна... Оказывается, что «настоящему индейцу не завсегда везде ништяк»... Бывает так, что встречаются адекватные критики, но число их настолько катастрофически мало, что автор просто разочаровался в самом понятии «критик», что не очень-то верит в существование этих людей.

Дивов всегда самоуверен. Но порой он невыносимо самоуверен. В данном эссе он пытается доказать другим а в первую очередь себе, что он единственный знает как надо. А все остальные просто понаехали. Ну конечно все кругом неправильно все делают, а если и захотят то «кроме банальностей сказать нечего», тогда о чем речь. Да и грубовато «время бит в бубен». По сути он конечно же прав, но вот по тексту...