Владимир Сорокин «Сергей Андреевич»

Сергей Андреевич

Учитель астрономии Сергей Андреевич вместе с выпускным классом устраивает пикник в лесу. Ребята сидят у костра, прихлебывают чаек, балагурят, попутно стараясь угадать созвездия на звездном небе. В очередной поход за водой вызвался идти к реке сам Сергей Алексеевич, а за ним следом увязался один из учеников — Миша Соколов.

— сборник «Утро снайпера», 2002 г.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

— сборник «Сборник рассказов», 1992 г.

Сборник рассказов
Первый субботник
Утро снайпера
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2011 г.

Опять стилизация. Написал с небольшими спойлерами о середине.Написано все хорошим языком и тема хорошая -детский поход с учителем, последний раз с любимым преподавателем географии, костер, печёная картошка, звезды... Но наученный горьким опытом сорокинских рассказов этого сборника, начинаешь уже ждать подвоха — вот например дети варят чай, кидают заварку, наливают туда «двумя струями» сгущенку, все , думаешь, щас ещще и «наср..т и «насс..т» туда..-нет, обошлось. Читаешь дальше -снова романтика, учитель и ученик идут заводой, точно сейчас в разгар бесед об астрономии учитель сделает разврат с учеником или убьет -опять обошлось.

Учитель отправляет ученика с ведром к костру , говорит ещще погуляет и придет, а сам садится с...ть. Минуту смеялся если честно. тут бы надо и остановится, но сорокин как подбитый самолет все пикирует и пикирует,все ниже и ниже ..уж ниже некуда

Ссылка на сообщение , 17 июня 2016 г.

Как удачно совпало: первый рассказ дебютного сборника рассказов Владимира Сорокина — и сразу отличная проверка того, подходит ли вам данный автор вообще, или нет.

Выпускающийся класс вместе в учителем географии отправился в лес жарить картошку и варить чай. Они... Хотя нет. Зачем пересказывать сюжет, если автор предыдущего отзыва это уже сделал за меня? (только вот зачем?) Давайте лучше поговорим о сути рассказа.

Ученик, полюбивший географию, а еще больше астрономию... Эдакая первая любовь к знаниям. Сергей Андреевич открыл Мишке Соколову замечательный мир космоса и созвездий. Мальчик полюбил учителя и благодарен ему всем сердцем. А когда скоро и не увидишься совсем, и в силу молодости хочется боготворить своего первого учителя, неполностью сформировавшийся ум придумывает себе идола, и появляется фетиш. Честно говоря, я пытался угадать финал и думал, что

Соколов орально удовлетворит Сергея Андреевича
Но я ошибался. К счастью ли? — Не уверен, потому что Владимир Сорокин сделал концовку еще гаже, еще противнее и оттого еще сильнее.

Атмосфера отдыха в лесу и диалоги школьников о будущем выполнены на высшем уровне реалистичности. Повторюсь, этот рассказ — наилучшая проверка совместимости вас как читателя по отношению к данному автору.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2017 г.

Подчёркнуто «бла-ародный» скучно-правильный в стиле советского реализма разговор у костра, закончившийся

мерзкой сценой копрофагии.
. Такое можно писать километрами — голый эпатаж, безо всякой мысли.