Вера Огнева «Ноппэрапон Таске Мацумото»

Ноппэрапон Таске Мацумото

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 7'15 (52)», 2015 г.

«DARKER» № 7'15 (52)

И вновь кайдан. Но честное слово я не понял этот рассказ.Совсем. При всей своей любви в японским ужасам и мистики сюжета в этом рассказе совсем нет.Вся атмосфера японского липкого и нелогичного страха здесь просто фон.Но для чего? К чему? Попробуйте понять ВЫ.Если получится.

Интересно. Познавательно. Начиная знакомство с этим произведением, подсознательно ожидала немудрящих «гайдзинских радостей» — гейш, аниме, катан, самураев, стандартный «матка-курки-млеко-яйки» набор для всеядных туристов. К счастью, такого не случилось. Япония изображена без фанатичной романтизации, «по факту», автор явно знаком со страной и её культурой, а не поёт с чужого голоса.

Рассказ понравился. Своеобразный вкусный «ролл», прошлое в оболочке будущего, любопытная запараллеленность сюжетных линий, маячки-маркеры для внимательного читателя. Сюжет не провисает, не скачет кардиограммой, темп выдержан от первой до последней строки. Ровный выпуклый слог, приятная грамотность.

Отдельно хочется отметить «кинематографичный» стиль подачи. Автор сумел создать живую, подвижную картинку, не перегружая текст наслоением эпитетов и лирических отступлений. Добротно исполненное произведение — японское качество, а не китайская подделка :)

Понравилось.

Как ужастик неплохо. По крайней мере стиль изложения у автора хороший, читается легко. Есть маленькая незавершённость сюжета, но это не такая уж проблема.

И да, самое интересное, долго ломал голову, почему этот призрак в первый раз отпустил человека. Погуглил, оказалось что действительно, в японской мифологии есть такой нехороший ёкай, который просто любит доводить встреченных им товарищей до нервного тика и недержания. Преследует и пугает, пока не надоест или жертва не помрет.

Сейчас, думаю, при встрече его бы просто зафоткали в Инстаграм и Твиттер, в обмороки никто бы не стал падать. Ох уж это поколение. (и, кстати, во второй части рассказа это поколение таким и показано, по-моему :) Не знаю, нарочно или нет)

Моя оценка-8