Олег Алексеев «Рассвет на Непрядве»

Рассвет на Непрядве

Повесть, год

В одной комнате общежития практически случайно поселились два студента, у одного из которых был древний оберег воина, побывавший в битвах на Куликовом поле и на Чудском озере, а у другого — хрустальный шар, которым пользовались волхвы. И с этой поры стали им сниться странные сны...

За историко-фантастическую повесть «Рассвет на Непрядве» автор удостоен диплома Всесоюзного литературного конкурса имени Н. Островского.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 80», 1981 г.  >  Повести и рассказы

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

Фантастика 80
Третья мировая война

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2009 г.

Повесть о молодежи, которая любит свою Родину и хочет знать свою историю. И тогда и оберег и всевидящий шар покажут как и где происходила Куликовская битва. Произведение можно смело отнести к разделу назидательной прозы.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2010 г.

Самая настоящая патриотическая фантастика, какую только можно себе представить. Ненавязчиво напоминает, что Россия — государство с тысячелетней, и очень даже неоднозначной историей. Речь идет о переломном событии, когда славянские племена в битве отстояли свое право на существование. И связь с современностью, как она показана в повести, тоже не случайна.

В литературном отношении написано несколько слабо, но премию этой повести, очевидно, дали совсем за другое. И премия совершенно заслужена.