Фёдор Углов «Сердце хирурга»

Документальное произведение

Дневник хирурга, в котором только правда — от первого до последнего слова.

Книга о человеке страдающем и Исцеляющем. О войне за жизнь и здоровье. О победах и поражениях. О тернистом пути познания и опыта. О сложности и драматичности труда хирурга, прокладывающего новое направление в науке. О врачах-практиках и медиках-администраторах. О Врачах-учителях и соратниках. О взаимоотношениях медиков с больными и их родственниками. О судьбах людей. Книга о жизни врача, как она есть.

Это не очередной бестселлер — это реальность.

© Rajt

Сердце хирурга

Очень жаль, что я не читал эти дневники во время учебы. Жаль, что не попались они мне в самом начале трудовой деятельности. Нет, на выбор специальности они не повлияли бы — жаждущий хирургии будет хирургом, терапевта тоже не перекрасишь, а анестезиолог-реаниматолог не променяет специальность ни на какую другую. Но вот мышление врача можно было бы несколько скорректировать (ну, ежели политкорректно изъясняться). И я настоятельно рекомендовал бы всем будущим медикам ознакомиться с этой книгой. Да и другим тоже (ибо все мы болезненны).

Это обычный дневник настоящего врача (да, беллетризированный, но тем не менее...), честно и без лакировки показывающий реальную жизнь медика. Это то, к чему будущий медик должен быть готов: работа — это не только дифирамбы и благодарности, это и рутина, рутина и еще раз рутина, пот, кровь и слезы. Вот только больные остаются людьми, нуждающимися в помощи, пусть и не всегда адекватными и доброжелательными. Но это совсем другое.

И две цитаты.

«Для некоторых чуть ли не нормой стало: получил он замечание, сделан ему выговор за нерадивость или неумение, – ах, так, побегу с жалобой в верха! Меня обидели, но и я нервы попорчу! Мало ли что работать не умею, с обязанностями не справляюсь – ты меня вот такого уважай!..»

»...снова и снова готов говорить похвальное, благодарственное слово книгам! Всегда они были моими первыми помощниками и советчиками, в них я черпал силу и уверенность в часы невольного отчаяния, при решении запутанных проблем, когда никто другой не мог мне помочь»

Думайте.

Читайте!