Алина Немирова «Повесть о судьбе Маглора, сына Феанора, и подруги его Линвен из Оссирианда»

Повесть о судьбе Маглора, сына Феанора, и подруги его Линвен из Оссирианда

Повесть, (год написания: 2003) (доступно в сети); цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Маглор, сын Феанора, лучший менестрель среди бессмертных, вынужден вопреки собственной воле взяться за оружие, чтобы вместе с братьями, следуя завету отца, отвоевать у Тёмного Властелина величайшую реликвию в истории эльдар. Это история любви и отчаяния, света и тьмы, надежды и страданий, о терзающихся сердцах в горниле великих событий.

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Свободные продолжения и дополнения

Создать достойный фанфик — очень сложно. Немировой это удалось, и думаю, не могло не получиться. Как большой специалист в «Легендариуме Средиземья», она прочувствовала сложный и неимоверно привлекательный образ Маглора. К несомненным достоинствам повести следует отнести детальную прорисовку образа жизни эльдар в Валиноре и в Белерианде, а также глубокое понимание психологии рас, которые создал Толкин, в частности, различия между отдельными народами эльфов, не говоря о разнице с людьми.

Одним словом, очень хороший фанфик для настоящих ценителей творчества Толкина. Тем более, в повести чувствуется эпическая атмосфера «Сильмариллиона», и все детали соотносятся с каноном.

История получилась «камерная», но с перспективой. У Немировой удивительный талант писать яркую картинку несколькими прозрачными намеками, не вдаваясь в пространные описания. Всей то истории — тридцать страничек, а ощущения такие, будто большой роман прочитала.