Геза Чат «Сад чародея»

Сад чародея

A varázsló kertje

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сад чародея

(три страсти, три кита: музыка, безумие, смерть)

Первые параллели, которые приходят в голову — Булгаков и Гаршин. Как первый, Геза Чат, был медиком и тоже пристрастился к наркотикам, но так и не смог преодолеть своё пристрастие. Как второй, страдал психическим заболеванием (застрелил жену) и покончил жизнь самоубийством. При подобных фактах биографии неудивительно, что заигрывание с тёмной стороной и интерес к неоднозначным, криминальным сюжетам нашли своё отражение в творчестве — проза Чата мрачная и беспросветная, без малейших признаков юмора или иронии, новеллы воздушны и лаконичны: как правило, это короткие зарисовки или рассуждения на тему, с упором не на социальность или высокую литературу, а на занимательный сюжет. Иногда встречаются элементы жуткого, ирреального, хотя это и не хоррор в чистом виде (Жаба), «чёрные» реалистические рассказы (Убийство матери, Малышка Эмма) и короткие сказки-притчи с несчастливым концом. Фабулы просты, даже слишком: к примеру, встретил парень девушку... имя ее Смерть, или увидел зубастую волосатую жабу (пригрезилось) — а после, в соответствии с поверьем, умерла его жена.

Стоит ли читать? Пожалуй, ознакомиться всё же стоит, если рассчитывать не более, чем на рядовую беллетристику начала ХХ века — в этой категории продукт вполне качественный и незаезженный (взгляд на первую мировую «с той стороны»). Любители литературы найдут автора слишком легковесным, любители странного почерпнут для себя не так много, скорее просто отметят нереализованный потенциал, почитатели эпатажа сочтут слишком занудным: подсчитывать количество коитусов и дозы введённых препаратов — это ж надо!

Если интересно, некоторые оценки и комменты (звездочкой пометил с элементами фантастического):

/ Черная тишина — 6+ история безумия / Героическая — 7 психологическая зарисовка, реализм / Жаба — 7 элементы мистики * / Сказки с плохим концом — 7 притчи * / Хирург — 7 производственно-философское / Рыжая Эсти — 8 автобиографическое (фант. приём: материализовавшийся сказочник Андерсен) * / Смерть чародея — 7+ / Убийство матери — 8 темные стороны сознания. на основе реального происшествия / Барышня — 7 / Музыканты — 4 редкая история с социальными мотивами / Малышка Эмма — 6 темные стороны: телесные наказания, издевательства над животными, казни / Иосиф Египетский — 7 сон про жизнь в Древнем Египте * / Истории одиночества — 6 про смерть / Записки о войне — 7 антивоенное. отточенное бесит — к чему это совковое лицемерие / Отрывки из дневников — 5 с описанием наркотической зависимости