Нова Рен Сума «The Birds of Azalea Street»

The Birds of Azalea Street

Другие названия: Птицы с улицы Азалия

Леонард всегда был странным соседом. Он стрелял по птицам, подглядывал за местными девочками, увлекся скрытым фотографированием. Но всё изменилось, когда в его доме появилась она — красотка с волосами цвета вороньего крыла, вся закутанная в чёрное, с поразительно длинными ногами.

Кто эта незнакомка? Птица возмездия, очередная жертва или плод воображения? Всё тайное — становится явным.

В сети доступен любительский перевод Константина Хотимченко под названием «Птицы с улицы Азалия».

— антологию «Slasher Girls & Monster Boys», 2015 г.

— антологию «Year's Best Young Adult Speculative Fiction 2015», 2016 г.

Slasher Girls & Monster Boys
Year's Best Young Adult Speculative Fiction 2015

Примитивно написанная проза с нотками очень глупого эзотеризма. Сама идея рассказа интересна, но явно заслуживает лучшего воплощения. Можно, конечно, побыть адвокатом автора и списать недостатки на жанр young adult, но мне совсем не хочется этого делать — доводилось читать куда более достойные подростковые ужастики, не требующие по отношению к себе никаких скидок и поблажек.

Нова Рен Сума — американская писательница из Нью-Йорка, пишет для подростков в разных жанрах. В основном ужасы и детективы. Дважды была финалистом премии Эдгара По. Данный рассказ «Птицы с улицы Азалия» можно смело отнести к подростковым ужастикам. И тут частично соглашусь с предыдущим отзывом. Автор явно старалась угодить всем, а в итоге вышло и не то и не другое. Рассказ про подростков но на сложную тему харассмента. Странный одинокий сосед пристает к девочкам. Те рассказывают об этом родителям, но им никто не верит. А потом в доме соседа появляется таинственная незнакомка. Подростки-подружки хотят и её предупредить об опасности. Но похоже у неё свои планы на зловредного соседа. Тот отстреливает на досуге птиц. Ну так вот, для подросткового рассказа слишком серьёзные размышления. Для взрослого рассказа слишком фантастические повороты сюжета. Особенно концовка. Но! Я должен отметить стиль писательницы. Повествование складное, характеры персонажей прописаны хорошо. Когда читаешь представляешь всех героев. Поэтому в целом — я бы назвалвал рассказ интересным. Коненчно есть огрехи, но за мастерство и интересную задумку ставлю 7 баллов.