Владимир Щербаков «Возвращение Сухарева»

Возвращение Сухарева

Возвращаясь из экспедиции, ракета Вольда Сухарева проходит через метеоритное облако и получает множество повреждений, в том числе приводящих к гибели пилота... но он возвращается на землю живой и здоровый на целой ракете. Каким образом он спасся?

© Dm-c

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Meteorok viharában», 1969 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Красные кони
1976 г.

Meteorok viharában
1969 г.
(венгерский)
Простір Гільберта

Настолько плохо, что уже хорошо... нет, не так. Эстетика безобразного... тоже не так. Может быть, это пародия? Так хоть бы улыбнуться где... Не знаю, в общем. Но рекомендую. Только у нас героический пилот третьи сутки собственноручно рулит в метеоритном облаке. Только у нас усталый, но мудрый профессор вычисляет, что таинственные Творцы подменяют пилота (на кого, зачем?), но случайно забывают важную улику у него в кармане. Только у нас вы так и не узнаете, на кой чёрт они делают. Спешите! Только у нас самые проверенные штампы образца 1925 года. Ими пользовался ещё молодой Гамильтон. Остерегайтесь подделок!

Написано довольно хорошо, ибо поставлено столько загадок, что даже не знаю, как их разгадать. Я бы его так и назвал рассказ-загадка. Практически ни одной зацепки, а так одни домыслы. Так что на любителя ломать голову.