Роман Волков «Дело о Чёртовом зеркале»

Дело о Чёртовом зеркале

Роман, год; цикл «Георгий Родин»

Начало ХХ века. Тихий провинциальный русский городок потрясают громкие преступления — из местного музея при странных обстоятельствах похищена старинная статуэтка, а несколько часов спустя на пустыре за рестораном находят убитым известного фабриканта-миллионера. Полиция, привыкшая разбирать пьяные драки да мелкие кражи, в замешательстве, и тогда к расследованию подключается молодой практикующий доктор, герой Англо-бурской войны Георгий Родин.

Обладая аналитическими способностями и пытливым умом, Родин нащупывает связь между обоими преступлениями и выясняет, что их следы ведут в Крым, где, по легенде, в одной из скал несколько веков назад жестокий грабитель Ахмет-бей надежно спрятал древний артефакт невероятной разрушительной мощи.

Дело о Чертовом зеркале

Типичный образчик нового ретро-детектива. Псевдоисторический флер без намека на реальность. Странный губернский город, который по описанию очень похож на Нью-Васюки О. Бендера. Главный герой — образец мерисьюшности. И герой войны и умен и силен и ловок и проницателен. Кроче «Ох, боярыня красотою лепа, червлёна губами, бровьми союзна!» или как-то так. По сюжету, такое было триллион раз. Старинное проклятое сокровище, которое как обычно не достанется никому. Злобные «ихние» шпионы. Доблестные наши. Тысяча миллионов роялей во всех кустах. Пошлая пародия на Индиану Джонса. Короче это чтиво на раз. Взять в дорогу прочитать сколько получится и забыть в поезде или самолете, неважно.