Р. Остин Фримен «Красный отпечаток большого пальца»

Красный отпечаток большого пальца

The Red Thumb Mark

Роман, год; цикл «Загадки доктора Торндайка»

Похищен ценный груз бриллиантов, и доктору Торндайку предстоит доказать невиновность главного подозреваемого несмотря на, казалось бы, неопровержимое доказательство его участия в преступлении — кровавый отпечаток пальца, оставленный в сейфе, откуда был украден драгоценный товар.

Опубликовано в журнальном варианте: Остин Фримен Р. Красный отпечаток большого пальца (Перевод с английского Петра Моисеева) // Смена — 2016 -№8 — с.130-187; №9 — с.136-187.

— журнал «Смена № 8, 2016», 2016 г.

— журнал «Смена № 9, 2016», 2016 г.

Око Озириса

Смена №8 август 2016
Смена №9 сентябрь 2016

Занятное произведение. С одной стороны — незамысловатый викторианский детектив, и многое сразу понятно, с другой стороны — есть интрига в том как все это удалось провернуть. В ограбленном сейфе осталась лишь одна бумага, с кровавым отпечатком большого пальца. Владелец отпечатка вскоре найден и отправлен на скамью подсудимых. Но доктор Торндайк и компания берутся защищать обвиняемого...

Невозможно не согласиться с словами Рональда Нокса: «Почти все вещи Остина Фримена, написанные как отчеты о делах, раскрытых доктором Торндайком, имеют небольшой изъян: для того чтобы оценить, до чего хитроумной была разгаданная загадка, нам приходится выслушать под занавес длинную научную лекцию».

Но несмотря на это, книжка по-своему занимательна, и местами, даже во время «научной лекции» я не то, чтобы хлопал себя по лбу (это слишком громко сказано), но мысленно подмечал: «ах, да, об этом знаю даже я, но как-то в эту сторону я не думал». Да и научные лекции тех времен это не квантовая механика, а что-то более доступное и вызывающее ностальгию по набору «юный химик» (которого у меня никогда не было).

Своё знакомство с детективным жанром я решил начать с чего-нибудь попроще, и на ум мне сразу пришёл сериал «Коломбо», где убийца известен с самого начала — чем не лучшая практика перед классикой? Покопавшись немного в поисковике, я выяснил, что называется это обратным детективом, и что придумал его Ричард Остин Фримен. Так что взял я себе антологию его произведений и начал с самого начала... да только упустил, что читать мне надо было «Поющие кости» — но было уже слишком поздно.

«Красный отпечаток» — вполне себе традиционный детектив без инверсии. Более того, он не про убийство, а про ограбление. Напоследок, детектив из него вышел неважный.

Да, именно так. Непосредственно как детектив книга меня разочаровала. Действующих лиц очень мало, настоящий преступник очевиден, выдают это ну по совсем уж кричащим деталям — но ловят тут не его, главный вопрос лежит в названии: как в сейф попал кровавый отпечаток пальца? И тут я почувствовал себя обманутым. Сама разгадка интересная, но до читателя она вряд ли дойдёт до официального показа, ведь тут не просто скрывают рассуждения детектива до главного момента, тут не показывают, что он находит в своих изысканиях — а это уже идёт в разрез с основными принципами жанра.

К счастью, с остальным дела обстоят получше. Описания вышли удачными, а диалоги живыми — с поправкой на временной период, конечно. Крайне занимательно, как некоторые разговоры Торндайка с Джервисом, например, про правоохранительную систему, более чем актуальны и сегодня, а книге-то ведь больше сотни лет! Отдельно хотел бы отметить сцену суда, которая получилась просто превосходной.

В целом не стал бы рекомендовать «Красный отпечаток» просто по той причине, что это неплохая книга, но плохой детектив.

Уравнение для вычисления преступника? Довольно забавная идея! :)