Мэтью Рейли «Храм»

Храм

Temple

Глубоко в джунглях Перу начинается путешествие сквозь века. Путешествие за легендарным идолом инков. Идолом, вырезанным из странного камня, который в конце 20 века может стать основой для создания ужасного оружия.

Армия США хочет заполучить этот идол любой ценой, но не только они...

Только в манускрипте 400-летней давности находится ключ к местонахожде­нию идола. Вильяму Рейсу, молодому ученому-лингвисту, приглашенному для перевода манускрипта, приходится возглавить отряд армии США в походе за идолом.

В. Обручев (1)

Храм

Да-а-а!

Вот это боевик! Всем боевикам боевик! Вот это action! Super action!

Клэнси и Форсайт вместе взятые нервно курят в сторонке.

Врать не буду, не упомню всех «попаданцев», сколько им надо было времени, чтобы стать супергероями.

Но здесь автор малость переборщил.

Профессор-филолог, не служивший в армии, оружие знащий только по рассказам брата, вытворяет такое ... . Буквально за два дня, что ...

Что еще. Практически все, кто чуть не падает в глубокую пропасть, спасаются повиснув на одной (!) руке. Все. Без учета физической подготовки.

Ну а про такие мелочи, что из пистолета во времена завоевания инков Писарро, можно было стрелять как сейчас, делая несколько выстрело подряд, уже и упоминать не стоит.

Надо отдать автору должное. Когда уже кажется, что наступает happy end, интрига делает новый виток.

Но с учетом сказанного вначале, это начинает, мягко говоря, «напрягать» (извините за жаргон).