Кристианна Бранд «Смерть Иезавели»

Смерть Иезавели

Death of Jezebel

Роман, год; цикл «Инспектор Кокрилл»

Изабель Дрю недаром прозвали Иезавелью: эта красавица, казалось, имела в жизни единственную подлинную страсть — делать зло окружающим. А потому ее убийство прямо в ходе спектакля многих шокировало, но мало кого удивило.

Виновник — кто-то из одиннадцати мужчин, игравших рыцарей. Но кто? Их лица были скрыты во время спектакля забралами, а сами они с ног до головы закованы в одинаковые доспехи. И у многих, как выясняет инспектор Кокрилл, имелись свои причины избавиться от Изабель…

Л. Шаутидзе (1)

В кругу семьи. Смерть Иезавели

Если обычный детектив можно сравнить с мозаичной головоломкой, то этот я бы сравнил с обычной мозаикой — множество разноцветных деталек, из которых можно сложить не одну картинку. Количество версий зашкаливает, и отчасти лишает детектив сути — становится не так интересно кто же окажется убийцей, если им может быть кто угодно. Но все версии основываются на известных читателю ключиках, так что есть чем занять «маленькие серые клеточки» — при каждой новой версии можно думать:

- А подозревал ли я этого персонажа? ведь для этого оказывается есть все основания!

- Ух ты, а этот ключик такой явный, и попадался мне на глаза, но я совсем не подумал что он имеет значение!

- О, я заметил интересный момент, он так и бросается в глаза, интересно когда автор его задействует?

Весьма любопытный детектив, даже странно что его не перевели раньше. Из серии о Кокрилле это единственный непереводившийся раньше роман, так что теперь серию можно считать практически переведенной (есть еще рассказы). Но помимо этого цикла, у Брэнд есть еще несколько несерийных романов, так что надеюсь, издатели еще смогут нас порадовать.