Юрий Куранов «Звучность леса»

Звучность леса

Андрей после напряженной работы приезжает в небольшую деревеньку отдохнуть. Всё вокруг, дорога, озеро, лес напоминает снежную сказку. А довершает её встреча с девушкой появляющейся из ниоткуда и исчезающей в никуда.

— антологию «Фантастика, 75-76», 1976 г.

Фантастика 75/76
1976 г.

Когда я прочитал этот длиннющий опус, у меня в голове возник один вопрос (и почему-то по-немецки): was war das?! Чего это было? Я понимаю, что парень нарвался в отпуске на сбежавшую из школы Чарльза Ксавье девчонку, которая умеет быть «нигде и везде», а также обладает еще целым рядом совершенно бесполезных умений (типа — приживлять отломанные ветки к руке). Но рассказана эта история так коряво, что нельзя поняять, от чьей кобылы тут хвост. Диалоги персонажей настолько нелепы и комичны в своей бессодержательности, что создается устойчивое ощущение бредового сна (или даже неадекватности) главного персонажа. Чего стоит только такая цепочка фраз:

» — Почему вы не идете дальше? — спросила она.

- Как же я могу дальше идти? — отозвался Андрей.

- Хорошо. Идите, — девушка убрала ветку.

Андрей продолжал стоять.

- Идите же, — сказала девушка.

- А вы останетесь?

- А мне всё равно, — шевельнула девушка плечом. — Я могу стоять, могу идти.

- А можете и лететь?

- Могу и лететь.»

Дальнейшие разговоры персонажей такие же бессмысленные и странные. Вдобавок, они вдвоем шляются по местности без всякого плана и смысла, читают стихи и кричат друг другу «ау!». Причем девушка то прячется от взора Андрея, то является ему в каком-то нелепом наряде. Как ТАКОЕ отобрали в сборник года?! У меня в те годы было куда более достойное творение (например, рассказ «Заповедник», который я послал в «Вокруг света»), но ни в какие сборники он почему-то не попал. Вопиющая несправедливость!

------------------

РЕЗЮМЕ: совершенно безумный по стилю и содержанию рассказ о встрече двух асексуальных одиночеств. Без пролога, эпилога, финала, сюжета и смысла. Но почитать его всё же нужно, чтобы понять, как НЕ НУЖНО писать фантастические рассказы.

Скорее магический реализм, а не фантастика. Какая, местами, великолепная, густая образность (Паустовский бы с Пришвиным позавидовали), в целом же, как мне кажется, перегруженно сравнениями не всегда удачными и точными. Но впечатление все равно остается какое-то волшебное. Не правда ли чудесно: «Не нужно приближаться к ели ухом, только приложить ладонь, но ладонь должна быть добрая... Пора шагать дальше, отнять ладонь от ели, от ее ствола и чувствовать на ходу, как в ладони еще живет и чуть замирает мелодия.». Или вот: «Если сквозь березовую чащу смотреть на озеро, становится ясно, что вылиты березы из розоватого льда. Лед берез прозрачен, и видно, как внутри поднимаются снизу потоки, похожие на ручьи.»

Рассказ-настроение, а может рассказ-атмосфера расслабления (relax). Ибо особо на фантастику не тянет. Любят некоторые авторы вот так передавать настроение счастья: приехал в лес, покой, природа, птички поют... И является тебе девица и неделю голову дурит. А потом раз и ушла. А у тебя настроение хорошее, к работе тянет, все в работе ладится... Что-то и на меня это настроение от рассказа накатило.

Осталось непонятным, кто была эта девушка. Читателю остаётся лишь догадываться. Но в этой недосказанности есть своя прелесть.

В целом очень милый, романтичный рассказик.

Есть у меня подозрение, что Владимир Мегре со своей Анастасией и звенящими кадрами стартовал вот с этого рассказа.