Сергей Малицкий «Сито»

Сито

Маленькая Нюська угасает от непонятной болезни и просит родителей пригласить в дом домового. Это очень непросто, но родители после долгих колебаний соглашаются, обязуются выполнить множество условий и, наконец, агент по домовым привозит им нового жильца. Вот только домовой этот — иностранец...

— антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков

Вот как удивительно и просто. Просто в смысле сюжета. И до чего удивительно великолепно рассказана история. Скажу по умному. Какая великолепная подача материала. Рассказ просто захватывает, ты буквально кожей ощущаешь его атмосферу. И книгу не закрываешь не дочитав до конца. Какие герои, какая история! Слов нет, одни... Этот рассказ просто чудесная находка из всего прочитанного за последнее время.

Великолепный рассказ!

Тот случай, когда цепляет сразу и до конца. Читал и опасался: вдруг автор испортит волшебную атмосферу каким-нибудь несоответствующим финтом. Но нет. Финал — абсолютно в духе всей истории — прекрасен.

Нет в рассказе, кажется, ничего выдающегося. И язык прост, хоть и гладок. Без изысков, но точен и образен. Важно, что он — живой. И сколько ни писано уже про домовых: проторена дорожка, и трудно что-то новое сказать, — автор соригинальничал самую малость, но сила рассказа не в этом. А в доброте и каком-то межстрочном волшебстве. Всё в рассказе как живое.

Шикарная, очень светлая и добрая, искренняя, какая-то редкая по совокупности образов-впечатлений история! Автору большое спасибо!

С одной стороны, я понимаю тех, кто порадовался этой истории. С другой мне очень мешало то, что с самого начала стопроцентно ясно, что — конечно же! — история будет о благополучном излечении девочки, что домовой непременно придёт и поселится, и вообще гарантирован хэппи энд и всё такое. Оригинальна, конечно, национальность домового, но это, пожалуй, единственная изюминка. И да, хороший читабельный стиль.

Добрая, симпатичная вещь, такое нравится многим. Да, собственно, и мне тоже, почему нет...

Могут-же наши люди удивительные истории сочинять. Читал, боясь спугнуть наваждение от рассказа. И даже загадывать боялся, чем автор завершит свою историю. И получилось выдержать у него пропорции, не сбился он ни разу, так разрулил ситуацию, что выдохнув, когда дочитал до конца, я понял, что не остается больше ничего, как просто БРАВО кричать и аплодировать.

Получилось мощно, мрачно и дОбро. Супер.