Константин Паустовский «Начало неведомого века»

Начало неведомого века

Повесть, год (год написания: 1956); роман-эпопея «Повесть о жизни»

Жизнь продолжает мотать Костю Паустовского по стране и после октября 1917: Москва конца 1917-го, Киев поочерёдно при гетмане Скоропадском, Петлюре, советской власти, белогвардейцах, и, наконец, Одесса конца 1919-го. А между этими географическими названиями кажущаяся уже почти вечной дорога, дорога, дорога.... И везде множество интересных событий, эпизодов, наблюдений. Автобиографическая повесть охватывает период с октября 1917 по конец 1919 года (время освобождения Одессы Красной Армией).

Впервые в 3 томе шеститомного собрания сочинений, Государственное издательство художественной литературы, М., 1957 г.

— роман-эпопею «Повесть о жизни»

Активный словарный запас: высокий (3171 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Том 3
Том пятый
Повесть о жизни. Книги 1-3
Повесть о жизни. Книги первая-третья
Повесть о жизни

Одно из немногих подлинных свидетельств того страшного времени после октября 1917, когда жизнь в нашей стране больше всего напоминала кипящий котёл. Свидетельств тем более ценных, что их автором стал отнюдь не маститый политический деятель или военачальник, а самый обыкновенный молодой человек, которого ветер перемен изрядно помотал по стране в те годы. И свидетельств тем более ценных, что они не идут ни в какое сравнение с теми, что дают нам учебники истории.

Читать повесть интересно, даже очень интересно. И дело здесь, конечно, не только в том малоизвестном и любопытном времени, о котором пишет Паустовский, но и в том, как он это делает. Ну, вот, нет у нас в отечестве другого такого писателя, который умел бы писать так проникновенно, так доходчиво, так красиво. Даже когда речь идёт о самых страшных, самых трагических событиях.

К сожалению, чуть смазывают впечатление от хорошей книги несколько явно надуманных эпизодов, вроде батьки Махно, стреляющего из проходящего поезда в дежурного по вокзалу (и попавшего!, и застрелившего!). Красиво, конечно, эффектно, но ведь очевидная же выдумка :).