Эдвард Бульвер-Литтон «Страсть на двух различных ступенях общества»

Страсть на двух различных ступенях общества

Asmodeus at Large

Хороший знакомец героя, «сексуальный» демон Асмодей, надоумил героя завести любовный роман с молодой девушкой из более низкого недворянского социального сословия...

Перевод повести (романа) был опубликован в журнале «Библиотека для Чтения», 1834, Том II. Февраль. Отделение II. Иностранная словесность. Стр. 1-36. Под названием «Страсть на двух различных ступенях общества». Подпись переводчика Е. К. (Евгений Корш).

В предисловии редактора (О. И. Сенковского) указано название переведенной повести «Asmodeus at large» — «Асмодей на воле» и первоисточник для перевода — журнал «New Monthly Magazine». Автор не был указан, так как повесть в журнале печаталась анонимно.

Вероятно, по цензурным причинам несколько начальных страниц произведения в переводе были пропущены и поэтому повесть стала чисто реалистической. На этих станицах присутствовал хороший знакомец героя — «сексуальный» демон Асмодей, который и надоумил героя на любовное приключение.

Оригинальная публикация: The New Monthly Magazine and Literary Journal, 1833, Part the First, Nos IX, Nos X.

• The Magician  [= The Tale of Kosem Kesamim, the Magician] (1932)