Георг Оливер Смит «В безвыходном положении»

В безвыходном положении

Amateur in Chancery

Первый исследователь Венеры вот-вот погибнет. Счёт идет на секунды, спасти его можно, лишь срочно доставив на Землю. А сделать это способен только оказавшийся рядом венерианин. Но как растолковать существу чужого мира отличие правой кнопки от левой?..

— журнал «Galaxy Magazine, October 1961», 1961 г.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— антологию «Такая разная фантастика—8», 1991 г.

Пиршество демонов

1962 г.
1963 г.
1966 г.
1968 г.

Мне рассказ показался немного скучноват. Хотя по построению он должен быть очень динамичный. Ведь вся история длится 15-20 минут. Но герои ведут очень неспешный диалог. Вначале они ищут лево и право очень экзотическими способами. И только к середине рассказа начинают искать его на бытовом уровне. Поверить, что под рукой не было медицинских карт, фотографий и что все элементы капсулы симметричны достаточно трудно .

Развязка получилась красивой и неожиданной.

При этом в рассказе параллельно поднята дилемма наука-права животных. Да с одной стороны животных жалко, с другой экспериментировать на людях еще жестче.

Также поднимается проблема разного понимания среди людей понятия о правах личности и права человека. Можно ли для спасения человека залезать к нему в «душу».

Как и во многих рассказах Полдня Стругацких страшная халатность. Халатно отправили капсулу без робота-контроллера. Халатно снимается скафандр без контроля атмосферы.