Леонид Поспелов «Размышляя об истоках жизни»

Размышляя об истоках жизни

Статья, год

Шведский ученый Сванте Аррениус в свое время описал подходы к развитию живого. Он считал, что жизнь к нам пришла из мирового пространства. Верна ли его теория?

© ozor

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

Фантастика, 1977
1977 г.

Честно говоря, я не очень-то понял для чего тут эта статья? Освежить школьные знания о теориях возникновения жизни на Земле, а точнее о двух из них? Может быть, конечно, в 77-м в этом было что-то новое или малоизвестное, но я помню, как в моём школьном учебнике всё это было, и было ничуть не менее объёмней чем здесь, да там ещё и минусы этих теорий приводились (например, если жизнь «пришла» к нам из космоса, то откуда она взялась там?). Так что освежили знания – и всё? А больше тут, в этой статье, и нет ничего, ну разве что признание, что спор об истоках жизни ещё не закончен – ну это уж тоже очевидно… Надеюсь, что на момент написания статья имела какой-то смысл и новизну, но сейчас, увы, ничего этого уже нет.

И где это редакция нашла такого специалиста? Изящные построения Сванте Аррениуса никак не снимают основной вопрос: «Где и как впервые возникла жизнь?» Пусть за пределами Земли, но где-то она возникла. Все рассуждения Леонида Поспелова к середине семидесятых годов устарели уже на четверть века, а к концу шестидесятых опаринские коацерваты были получены in vitro. И если бы опыт Шпигельмана по созданию реплицирующих РНК молекул, на который ссылается Поспелов, действительно проходил так как утверждает автор статьи, то искусственная жизнь уже давно была бы получена. Но монстр Шпигельмана был получен, исходя из живой клетки, в этом вопросе Леонид Поспелов соврал. Вот и спрашивается, какой ценностью обладала эта статейка, когда была напечатана, и какой смысл в ней сейчас.