Грегори Киз «Deadly Relation: Bester Ascendant»

Deadly Relation: Bester Ascendant

Другие названия: Смертельные связи: возвышение Бестера

Роман, год; цикл «Вавилон-5»

В двадцать втором веке обнаружение людей-телепатов привело к террору и кровопролитию, а также к созданию Пси-Корпуса — правительственного агенства элитных телепатов, которые контролировали людей с такими же способностями, как у них. Под руководством жаждущего власти политика Корпус стал безжалостным орудием угнетения, и привел к появлению «подполья» телепатов.

Мэттью и Фиона Декстер привели Сопротивление к громким победам. Но после их гибели их стали считать губителями подполья, и их единственный ребенок навсегда остался с этим клеймом.

С раннего детства воспитываясь в Пси-Корпусе, Альфред Бестер был телепатом исключительных способностей. Ему было суждено стать самой устрашающей фигурой своего времени...

© Nog

11 книга в сериале «Вавилон-5».

— цикл «Вавилон-5»  >  цикл «Psi Corps»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Замечательная книга.

Не соглашусь во многом с Robin Pack книга вышла достаточно сильная и мало отличается от духа сериала.

Всегда нравилось читать, смотреть на этапы взросления, но еще больше восхищает вникать в суть вещей и методики воспитания подростков. Интересно показано видение самого персонажа, реальных событий, а в свете известной истории Вавилона 5 и той, изначальной личности Бестера, какой он представлен в фильме, многое становится понятным, ведь в фильме он все таки персонаж отрицательный, хотя и не лишен рыцарских повадок чтоли. У него есть свой кодекс и это восхищает.

Прочитав же книгу, я абсолютно с другой стороны его увидел и многое малопонятное в фильме про него теперь предстает в ином свете. Теперь понятно, почему он поступал именно так, а не иначе. В итоге желания быть похожим на Альфреда Бестера не появилось, но уважения он достоин огромного.

В книге немного смущает сумбурность и резкость переходов от событий к событиям (не знаю перевод это или задумка автора), но в целом отличная глубокая книга достойная цитирования.

Читал в электронном виде в переводе Елены Трефиловой, хочется отметить интересные комментарии автора объясняющие малопонятные для неамериканцев тонкости.

Рекомендую.

Я тоже не соглашусь с Robin Pack, мне очень понравилось. Читаю и сопереживаю Бестеру, забывая, что он- враг для всех нас, так как враждебный вид. Бестер привлекает тем, что он — человек-система, не машина, но и не винтик — скорее, большая и важная шестерня в машине. Бестер страшен и интересен, он не поступал правильно, но была ли возможность поступить правильно?