Валерий Скурлатов «Круг времени: Обзор гипотез об обратимости времени»

Круг времени: Обзор гипотез об обратимости времени

Статья, год

— журнал «Техника-молодежи 1977'08», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

Фантастика-81
1981 г.

Техника - молодёжи № 8 1977
1977 г.

Фантастика-81
1982 г.

Ощущение совсем плохое.

Начало — перечисление произведений классиков твёрдой НФ, посвященных обратимости времени. Именно поверхностное перечисление, причём, как показалось, сделанное по принципу «что само в памяти всплыло».

Далее — столь же поверхностное перечисление научных гипотез всё о той же обратимости. Без попытки сколь-нибудь доходчиво объяснить их суть. Так — пара слов о каждой, не более того. Да и выборка гипотез делалась, скорее всего, по тому же принципу «что само вспомнилось».

К сожалению, автор даже не пытался написать обзор, каковой заявлен в названии статьи, пусть даже и неполный, даже и только по тому, что вспомнилось. Ограничился бессистемным перечислением.

Ах да, чуть не забыл. В начале текста сделана заявка о том, что, де, здесь описана связь между знаниями-верованиями наших древних предков и современными научными открытиями. Де, некоторые те старинные верования оказались правдой. Не верьте. Так же бессистемно, как и всё остальное, в текст вкраплены упоминания о тех или иных взглядах древних. Без какой-либо попытки логически привязать эти вкрапления к обрамляющим абзацам.

Совсем грустно.