Александра Гардт «Механика»

Механика

Лондон одуряет прекрасной весной, зелень на голубом, яркое солнце, неуверенные кривоватые улыбки. Идиллия, но только две с половиной минуты назад. Сейчас офисное здание в Сити разрушено почти до основания, на асфальте красное мешается с тошнотворным, все бегают и кричат о террористах. Меня, конечно, сшибают с ног, ну еще бы, ростом не вышла, да еще норовят затоптать. Не лучшее место для раздумий, но восемь разговоров с Механикой на том конце не дали результата. Тут главное – не тормозить, не дать реальности зацементироваться, вот и держат на такой случай сквод смертников вроде меня, у которых и так мозги набекрень, что им десяток перемен одной вероятности.

© Александра Гардт

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2016 г.

Не сказать, чтобы меня очень уж проняло — я старый и ленивый, мне трудно следить за этими временными прыжками. Хочется, чтобы действие хоть иногда было в одном времени и месте.

Я не люблю вторичности, — в том смысле, как я её понимаю, конечно. «Конец Вечности» нельзя переписать, сколько ни старайся, и не потому, что он как-то особенно гениален, а потому, что это будет уже не то, и всё равно читатель станет думать о первоисточнике.

Но это хороший рассказ.

Потому что не рассказывает о глобальном, а о частном и локальном, потому что во главу угла ставится простая человеческая судьба. Да и не судьба вовсе, а всего лишь любовь. Стоит любовь тех жертв, которым поспособствует? Вопрос.

Ещё мне понравилось исполнение. Слова, несмотря на скачущий смысл, расположены на своих местах, приятно глазу.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2016 г.

Рассказ негласно повествует о реалиях стран третьего мира, и в нем /рассказе/ по сути осуждается любое угнетение прав и свобод людей в любом тоталитарном обществе.

Механика — это иносказание для уже отошедшей в историю идеологии тоталитаризма, в том числе религиозного, что где-то потрясает ядерным оружием, где-то диверсифицирует теракты, а где-то отрицает реалии современного общества потребления.

Найти пути спасения — приоритетная миссия литературных героев многих памятных текстов, посвященных этой тематике.

На этой основе, с целью поиска необычных художественных решений автор обращается в рассказе к психоанализу и выводит следующую формулу. Важнее и значимее демократии для нас больше ничего нет. И отстаивать демократию, бороться за спасение современного общества во всех его сегментах мы будем всегда и, где можно, до победного конца. Бороться прежде всего за мир, за поддержание мира и в защиту мира, а не за привилегию выиграть в какой-то войне.

Бастионы героини этого рассказа — это осознанный патриотизм и верность интересам демократического мироустройства. И еще любовь к людям, в патриотическом смысле. Ибо постановкой частной судьбы, во главу часто исторического угла, часто грешит и автократизм, часто исторической судьбы различных вождей, то есть их собственной. В то время как настоящий патриотизм и историческая, а также культурологическая память всегда сильнее любых идеологий, правил и прескрипций.

...Возвращаясь к вопросам стиля. И, кстати, к вопросу единства формы и содержания. Еще раз скажу, что при использовании различных авторских стилевых техник единство формы и содержания должно соблюдаться на уровне предложений. Это бывает необходимо для построения качественных смысловых конструкций. В рассказе на уровне стиля и общей сюжетной архитектоники все это соблюдается. Значит, рассказ отвечает требованиям литературности.