Владимир Фалеев «Женщина в зелёном дождевике»

Женщина в зелёном дождевике

Повесть, год

В сознании Лены Колтуковой есть множество наследственных, врождённых мыслей. Так, она всегда знала, кто ее настоящие родители и их далёкие предки, хотя никогда их не видела. Во взрослой жизни она стала директором школы.

© Ank

— антологию «Звёздная гавань», 1981 г.

Звездная гавань
1981 г.

Довольно таки специфическая повесть. В ней автор поднимает вопрос генетической памяти. Споры об этом не утихают и до сих пор. Владимир относится к сторонникам этой гипотизы и на страницах своего произведения пытается нам это доказать. Делает он это не плохо, читать интересно. И делает он это на фоне рассказа о жизни главной героини. И подает нам всё в виде корреспондесткого репортажа. В советские времена этот стиль был очень популярен. И по моему мнению не самый плохой. И самое главное , опять же в советском духе, в конце он делает вывод и призывает нас к диалогу. Вывод естественно правильно идеологически ориентирован.

Минусом является то что современный читатель плохо воспримет идеализированный образ главной героини. Все слишком по советски. Не поймут. Мы и в те то времена не верили в таких героев. Вокруг были почемуто совсем другие люди. Но таковы были реалии советской литературы.