Владислав Львович Гончаров, Наталия Мазова «Свита Мёртвого бога»

Свита Мёртвого бога

Принц Джарвис — наследник престола Меналии, древнего островного государства долгоживущей расы, диктующего свою волю остальному миру. Власть долгоживущих держится на магии, являющейся их прирожденным свойством. Джарвис же не обрел ее в той мере, в какой это необходимо для принятия власти. И не только он один — магия постепенно начинает покидать его народ. В надежде как-то приостановить процесс Джарвис отправляется на континент, странствуя по землям смертных, интересуясь их верованиями и обычаями, — вдруг удастся найти ключ к тайне?

Звёздный Мост, 2011 // Лучшая дебютная книга (дебютант - только Владислав Гончаров)

Интерпресскон, 2012 // Дебютная книга

Свита мертвого бога

Весьма неоднозначное впечатление оставила книга. С одной стороны я увидел весьма явные параллели с некоторыми произведениями небезызвестного г-на Муркока: Альбинос со своеобразной железякой, умирающая магия в отдельно взятом месте, некие декадентские мотивы... С другой стороны мир авторами прописан не так уж и картонно, хотя, местами, отдельные действия отдельных героев вызывают вопросы. Сама идея Замка, существующего во снах тех, кто там находится, который управляется капризным и жестоким властелином совсем не безнадёжна, но в итоге, тема Замка как такового свелась к описанию балов, помещений, посетителей балов и помещений и совокуплений между всеми оными.

Не понял, честно говоря, почему книжка в своё время номинировалась на «Мост», т.к. достоинства, к которым можно отнести неплохие диалоги и описание боёвки, описание богов и системы взаимоотношений в описываемом мире, равно как и систематические экскурсы в его историю и географию а также вторичных персонажей, на мой пуританский взгляд, в бОльшей степени компенсируются псевдо-эротизмом, который в основном заключается в том, что авторы описывают кто, что и кому сделал своим языком, а также в нюансах описания, простите, женских оргазмов.

Я не могу сказать, что книга хороша, не могу также однозначно сказать, что она плоха. На мой, как всегда субъективный взгляд, получился эдакий гибрид, который я честно читал почти полторы недели. Могу откровенно сказать, что мне не понравилось, хотя слышал и нейтрально — восторженные отзывы.