Лев Куклин «Упрямый пациент»

Упрямый пациент

В далёком будущем любой человек может получить ребёнка с генами различных великих людей прошлого и настоящего. Выбор очень велик — это и учёные, и талантливейшие деятели искусств.

Но один пациент упрямо хочет, чтобы ребёнок был рождён именно от него...

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Рассказ опубликован в 1988 году, а в наше время проблема рождения детей еще на шаг продвинулась к великой мечте автора, когда будут выращивать детей на заказ: сурогатное материнство, замороженные яйцеклетки, замороженное семя... Только вот дети будут одинаковые, целый ряд Стасов Михайловых или... Этак и человечество кончится.

Шутливый рассказ о странной семейной паре, вознамерившейся иметь детей не с генами каких-нибудь знаменитостей, а со своими собственными, обыкновенными. Написано неплохо, но тема уж очень простенькая — из нее многого не выжмешь. Вот и получается, что основное место в рассказе занимает перечисление тех, чьи гены можно взять из банка генной инженерии. Причем среди этих людей, заметьте, и те знаменитости, кто жил в XIX и, даже, XVIII веках :).

В самом деле, просто непонятно, почему «пациент» отказывается от самых заманчивых предложений? Ведь и легендарные спортсмены, великие учёные, прославленные артисты — наследственность всех лучших представителей человечества к его услугам. Нет, он не желает. Он, видите ли, хочет, чтобы ребёнок был его собственным.

Вот и весь по сути рассказ. Интересного в нем ничего нет, все фразы, которыми рассказ наполнен — так, несущественные размышления, не имеющие отношения к делу. Написано, впрочем, гладко, погрешностей в глаза не бросилось. Но это и все достоинства произведения.