Анри Летюрк «Великий Змей»

Великий Змей

Le Grand-Serpent

Великий Змей

Охота за сокровищами парагвайского диктатора Лопеса объявляется открытой.

В соревновании принимают участие:

- отважные французы из Марселя (совершенно очаровательные и забавные дядя и племянник — Каскадриль и Филиас, и верный друг старшего француза — рапира по прозвищу Лемонграсс (Ситронель); маркиз де Грансирон и его великолепный обезьяний полк во главе с Балу-горнистом;

- разговорчивые американцы из Чикаго (Том Коктэйль) и серьезные янки, такие как мистер Форли по прозванию Король Плантаторов;

- отъявленные головорезы из банды Золотоискателей во главе с коварным Кайманом и его подручным Джонатаном;

- индейцы племени гуарани (сам вождь Великий Змей, хранитель секрета местонахождения огромных богатств, и его красавица дочь Белья-Флор);

- нечистые на руку и хитрые-прехитрые жители Поднебесной (желтолицый Липу Лифу, чудом сумевший сохранить свои пятки и ноги в целом).

На чьей стороне окажется перевес читатель сможет узнать из романа загадочного Анри Летюрка (на личность которого, к нашей радости, пролила свет Е.В.Трепетова, за что ей огромное спасибо), который называется по имени одного из персонажей — «Великий Змей». Всем поклонника творчества Луи Буссенара — рекомендуется. Близко по духу. Схоже сюжетно. Читается легко и с интересом. А уж говорить о том, какие чудные герои у Летюрка, не приходится.

Выражаясь языком Каскадрился и Филиаса: твёрдая девятка, ёксель-моксель!

Лично для меня приятным открытием в прошлом году стал Анри Летюрк. С удовольствием прочитал несколько его романов-легкие занимательные повествования, немного юмора и бесшабашности. Таких колоритных персонажей я давно не встречал. Рекомендую начать знакомство с Анри Летюрком именно с этого романа.