Иван Любенко «Убийство на водах»

Убийство на водах

Роман, год; цикл «Клим Ардашев»

Северный Кавказ всегда был очагом смуты для имперской России. Вот и на этот раз присяжный поверенный Ставропольского Окружного Суда Клим Пантелеевич Ардашев, возвращаясь с супругой из Москвы в Кисловодск, стал свидетелем ограбления и череды жестоких курортных убийств. Загадочности преступлениям добавляет то, что все они были предсказаны… пациентом местной психбольницы!

Убийство на водах

Ретро-детектив вошёл в моду с лёгкой руки Б.Акунинв. Здесь место Фандорина занимает его младший современник адвокат Ардашев. До Фандоринской серии этот роман явно не дотягивает. Как бы ни относиться к Акунину, у него есть несомненные достоинства — лёгкий ясный язык, способность к стилизации в необозримом спектре жанров и авторов, умение построить напряжённый сюжет, широта взглядов. Ну и мысль появляется, и не так уж редко. Здесь ровное, чуточку тяжеловесное повествование о череде преступлений и ходе их расследования. Без блеска. Однако воспринимается лучше, чем основная масса произведений из двух главных разновидностей современного российского детектива — женского детектива и мужского. Вещь для неторопливого, чисто развлекательного чтения. Чисто детективная линия продумана, мне кажется, даже лучше, чем у Акунина. Действующие лица не сказать, чтобы очень уж симпатичны, но вполне адекватны. Умеренно состоятельные и умеренно успешные господа, довольные жизнью и собой, слегка презирающие нижестоящих, проявляющие некоторый интерес и к науке, и к мистике. Когда через несколько лет существующий порядок рухнет, в том числе и на их головы, они будут сильно удивлены.