Аркадий Аверченко «Звериное в людях»

Звериное в людях

Герой рассказа сохранил с прежних времён полбутылки коньяка и теперь, в преддверии пасхи, решает распить её с четырьмя друзьями. Но ведь полбутылки на пятерых, это так мало.

— журнал «Новый Сатирикон 1916'15», 1916 г.

Новый Сатирикон № 15, 8 апреля 1916 г.
1916 г.

Не все знают, что во время Первой Мировой войны в России был введён сухой закон. И едва ли не весь массив анекдотов, да и реальных событий Горбачёвско-Лигачёвской борьбы с пьянством пришёл к нам из начала прошлого века. Именно тогда начали пить политуру и денатурат, разведённые квасом (называлась эта прелесть «ханжа»), тогда появились в продаже особые одеколоны, состоящие из спирта с лимонной эссенцией. Чем это лучше настойки боярышника, что ящиками продавалась в наших аптеках в девяностые годы?

Всё это вспомнилось, когда я читал юмористический рассказ Аркадия Аверченко. Сухой закон, к тому времени действовавший уже два года, проходит в рассказе фоном. Герой рассказа достаёт сохранённую с довоенных времён бутылочку коньяка и предлагает распить ёё в компании со своими четырьмя приятелями. Тут-то в людях и просыпается звериная сущность.