Фримен Уиллс Крофтс «Тайный враг»

Тайный враг

Enemy Unseen

Роман, год; цикл «Инспектор Френч»

А. Пинскер (1)

Тайна

У Агаты Кристи была книжка с похожим названием — там Томми и Таппенс ловили немецкого шпиона. У Крофтса действие происходит также во время войны (правда не Первой, а Второй Мировой), но несмотря на мелькающие в тексте признаки военного времени, расследуется «семейно-домашнее» убийство. Раз уж я вспомнил Кристи, то вот еще одно отличие — у нее (да и у других детективщиков) я всегда жду когда на сцене появятся знакомые мне сыщики — про них читать как-то увлекательнее, но у Крофтса сцены с участием полиции получаются суховато — не важно, идет ли речь о серийном герое инспекторе Френче или о второстепенных полицейских, которые меняются от книги к книге. Вот и в «Тайном враге» — пока шла прелюдия читалось полегче, а вот когда произошло убийство и появилась полиция... Хотя отличие от прочих книжек Крофтса тоже есть — обычно полицейские у него долго и рутинно «работают ногами», опрашивая уйму народу и узнавая минимум новой информации. Но в этой книге первый появившийся полицейский принялся строить теории, что само по себе плюс. А вот в минус можно занести то, что эти теории слишком перегружены техническими терминами. При чем автор видимо понял что слишком заумно объясняет устройство взрывчатого механизма, и в какой-то момент принялся «разжевывать», приводя в пример какое-то железнодорожное приспособление — мол, действие взрывателя похоже на него. Я в итоге ничего не понял, что не помешало дальнейшему чтению — этот момент оказался не настолько важен. Правда, с другой стороны, я нашел и попытки дедуктировать — еще один плюс. А в еще один минус можно записать то что преступник оказался очевиден задолго до финала, вернее, автор пытался отвести подозрения, но получилось это так себе.