Филипп Майер «Сын»

Сын

The Son

Весна 1849 года. Илаю МакКалоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и отчаянно храбрый Илай быстро привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он сам должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой.

1915 год. Питер МакКалоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность отцу — он не действует, но созерцает и размышляет. Питер слишком рано явился в этот мир, где в цене лишь сила и напор. Середина двадцатого века. Джинни МакКалоу – несгибаемая леди, железной рукой упра­­вляющая богатейшей компанией Техаса, если не всей страны, глава мощной нефтяной империи. Ее мир — мир холодного расчета и стремительных реакций на политические новости. Но она не чувствует себя в нем своей. Бурный, объемный, рисующую яркую, до рези в глазах, панораму, роман Филиппа Майера – один из лучших, написанных в двадцатом веке.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 2014 // Художественная книга

«Сын» / «The Son» 2017, США, реж: Кевин Даулинг, Джереми Уэбб, Джон Дэвид Коулз и др.

Сын

Син

По задумке автора должен был бы получиться наверно семитомник. У главного персонажа, Илая МакКалоу, множество наследников. Одни присутствуют в романе лишь на уровне упоминаний, другие изредка принимают какое то участие, и только сын и внучка описаны как главные герои повествования. Можно только догадываться почему так, видимо все остальные обыкновенные посредственности в этой семье, не заслуживающие большего. Если честно, то я так и не понял почему роман назван «Сын». Полковник Илай МакКалоу самый яркий персонаж, именно он своей неукротимой деятельностью создал истоки богатства этой семьи. Но дело даже не в этом. Просто наиболее интересные страницы романа именно о нем. Что сын, что внучка постоянно находятся в каком то депрессивном состоянии, что то доказывая себе и окружающим. Сын постоянно страдает чувством вины, внучка — постоянно сравнивает себя с мужчинами, показывая , что она как женщина стоит не меньше этих мужиков миллионеров. При этом у обои какие то проблемы с детьми, с супругами и прочее. Их депрессия в конце концов начинает раздражать. Хочется пропустить эти страницы и вернуться к Илаю. Повествование по мере приближения к финалу все ускоряется. Автор проглатывает целые десятилетия, как будто ему самому все это надоело. И это конечно же передается читателю. Как в той приговорке — «начали за здравие, а кончили за упокой». Прочитать наверно стоит, но это произведение явно не самый лучший роман 20 века Северной Америки.

Что ж, я читала этот роман больше месяца. Для меня это рекорд — но автор не жалеет читателя, забрасывая его разрозненными фактами, чувствами, кусочками историй, людьми, тенями людей, мертвецами и призраками.

Самая эффектная сцена напугала: это, конечно же, налет индейцев и хладнокровие Илая; отстраненность и точность; смерть брата и гнев от его беспомощности. Но потом пошли нуднейшие переживания Питера и какие-то совершенно хаотичные отрывки из жизни Дж. Нет, я как раз люблю нудятину и хаос, но эти были не в моем вкусе.

Финал понравился. Сюда хорошо легла и история отчаянного побега, и вспышки-воспоминания Дж., и месть Илая. Но ради финала читать весь этот толстенный том? Ну есть же книги куда глубже, тоньше и интереснее. И не с такими шизанутыми героями.

Великим американским романом назвать эту книгу у меня бы язык не повернулся

Глобальный эпос о жизни трех поколений техасцев. Часто пишут, про американцев, хотя герои книги всегда себя противопоставляли остальным жителям Штатов. Честная, суровая книга. Хорошо показывает и объясняет менталитет американцев. Никакого тебе патернализма, никакого ожидания помощи от государства. Все сами, начиная с времен войны с индейцами. Никакого обеления ни индейцев, ни техасцев. Они друг друга стоили. Закат семьи логичен и предсказуем. Наиболее интересно было почитать про привычки индейцев. От кулинарных, до сексуальных☺.

Вполне приятный уютный коммерческий роман в форме семейной саги. Уровня «Черных холмов» Симмонса, благо самая значительная часть все о том же проживании среди индейцев, их нравах и проч. Очень легко читается, повествование не переусложнено, библейскими аллюзиями автор не злоупотребляет. Словом, сильно в тени Фолкнера и Маркеса ( в части фигуры Полковника), много проще даже Тони Моррисон и Кормана Маккарти. Такого рода саг много и специфика определяется выбранным местом. Здесь действо происходит в Техасе. Соответственно к индейскому колориту добавлены пограничные конфликты с мексиканцами и общие контуры взаимоотношений. Широкие мазки, почти нет диалогов. Добротно во всяком случае. На обложке, правда, вынесена аннотация Кейт Аткинсон о том, что «Сын» — это Великий Американский Роман, но это по принципу всяк кулик свое болото хвалит. Кейт сама погрязла в семейных сагах на британском материале, поэтому перехвалила. Мейер написал неплохую вещицу, но у нас Акунина как-то еще Великим Писателем Земли Русской все же не называют.

Эта книга вызвала мой интерес из-за поставленного по ней сериала. После просмотра первого сезона, захотелось узнать, чем закончится история. К удивлению, я даже нашла ее в районной библиотеке на стенде новинок. Взяла почитать.

Ну, конечно сюжет для сериала немного перекроили, для зрелищности, взяли самые значимые моменты.

Относительно книги, могу сказать, что первая половина повествования держит интригу. Но, чем дальше, тем скучнее. Рассказ идет от трех лиц из огромной династии МакКалоу. И я все ждала, чего-то объединяющего в этих трех историях. Но кроме родственных связей, к сожалению ничего не увидела. Самая интересная линия на мой взгляд про Илая МакКалоу и его отношения с команчами. Остальные две линии про его сына Питера и его правнучку Джинни не впечатлили.

Не знаю, отчего у этой книги столько восторженных отзывов от разных источников, я ничего особенного в этой истории не увидела...

Честно скажу, поначалу мне роман очень даже понравился. Первую треть прочла с большим удовольствием. Но затем стала сильно досаждать вторичность.

Индейский быт, на мой взгляд, лучше изложен у старого доброго Дж. В. Шульца; старая гарпия – владелица поместья и богатств, безжалостная к своей родне, у К. Маккалоу встречалась; долгожитель, друг индейцев – ха, да это же перепевы «Маленького большого человека»; нефть+проблемы с мексиканским отродьем, долгоиграющая семейная вражда – «Гигант» Эдны Фербер (бедная дамочка с кудельками из «Сына» — это ведь Эдна?).

Повествование оставило впечатление рваного и скомканного. Стремления автора смешать историческую правду с толерантностью и политкорректностью в лучшем случае позабавили, но не восхитили. Язык романа в переводе М. Александровой частенько раздражал. Многочисленные скабрезности, переведенные на язык российских подворотен – еще один балл в минус.