Джефф Линдсей «Декстер мёртв»

Декстер мёртв

Dexter Is Dead

Роман, год; цикл «Декстер»

Неужели Декстеру Моргану – прекрасному аналитику, верному мужу, добродетельному отцу и серийному убийце, который охотится лишь на других убийц, – пришел конец?!

Он потерял все: работу, карьеру, жену, детей, и даже любимая сестра Дебора больше не желает иметь с ним ничего общего. Декстер – в тюрьме, по обвинению во множестве убийств… Однако именно ЭТИХ убийств он не совершал.

Помочь Декстеру соглашается только брат Брайан – человек, натворивший таких дел, что сам Декстер в сравнении с ним невинный агнец… Однако Брайан требует ответной услуги. И Декстер, которому уже нечего терять, вновь начинает танец со Смертью. Танец, который может стать для него последним…

— цикл «Декстер»

С. Анастасян (1)

Декстер мертв

Вот и всё. Ну и что? © Noize MC.

Подошла к концу большая эпопея – сказ о Декстере Моргана, маньяке-судмедэксперте из Майями. Эпопея вышла на славу – успешный сериал, успешный цикл книг (по крайней мере в Америке). Удивительно, но факт: книги и сериал имеют большие различия в сюжете, в героях, в маньяках и так далее. На мой взгляд, это уникальное явление, которое позволяет выбрать ту или иную сторону, а то и обе. Лично мне нравятся обе. Но давайте вернемся к книге, которая завершает цикл.

Начинается она ровно там, где закончилась прошлая часть (очень малый отрезок по времени их разделяет, что немного нехарактерно для Линдсея). Декстер крупно попал (попался). И даже его рациональное мышление дает сбой. Постепенно Декс ломается, прогибается под давлением извне. Даже такой сильный духом человек, как он, порой бывает бессилен. Никакой поддержки со стороны. Дебс и вовсе в какой-то момент становится антагонистом. В связке Декстер-Деб произошёл большой разлад. Многое было между ними (а актеры пошли ещё дальше, хе-хе), но такого еще не было. И не скажешь даже, кому приходится большее – Деборе, которая теперь символизирует сестру убийцы, либо Дексу, который остаётся совсем один в этом холодном мире.

Появление

Брайана – это лёгкий намёк на Бога из машины. Вроде и рояль в кустах, а вроде и нет. Всё-таки это ружье выстрелило, пусть и так наиграно. Линдсей решил оставить брата Декса в живых, чем и воспользовался в дальнейшем. Сериал же оставил Брайана вне игры уже давно.

Что сказать про сам сюжет? Он вновь (как и прошлая книга) отличается от всего, что было раньше. Мало полицейской работы, мало расследования дел маньяков, мало всего, к чему мы привыкли. Но если в «Разрезе» («Дубле») это казалось слишком вычурным, слишком сопливым, то здесь – вышка. Декстер действительно попадает в огромную передрягу, которая является по своей сути ничем иным, как знаменателем его жизни. Все прошлые ошибки, совершенные Дексом, выплыли наружу, дали о себе знать. Любой, кто сталкивался с подобным, знает, что это огромнейший стресс. И надо сказать, что Декстер справился с ним достойно (подобное тому, что выпало на его долю, вряд ли знакомо читателям цикла).

Что сказать про сам финал? Декстер мёртв. Декстер мёртв? Декстер мёртв!

Решать вам самим. Решать Линдсею, решать фанатам. Каждый выберет свой вариант, который ему ближе. Финал в любом случае остается тяжелым. Не менее тягостным, чем в сериале. Несколько другим, да, но сложным, если вы всё-таки любите этот цикл. Я вот люблю, мне он по душе, даже со слабым «Разрезом», со странными вуду-приключениями Декса, со всеми Богами из машины и так далее. Трудновато прощаться с Дексом, но приходится.

Заключение: блестящее, хоть и сложное завершение цикла. Ружья выстрелили, занавес закрывается. Грустно и сильно. И всё это про то, что Декстер мёртв.