Николай Гуданец «Забудь, прошу тебя...»

Забудь, прошу тебя...

Рассказ, год (год написания: 1981); цикл «У нас в городке»

Мальчик Тим, живущий в небольшом городке, умеет летать. Этот секрет известен его отцу, который тоже когда-то умел летать. И вот теперь отец просит, чтобы Тим забыл про своё умение, потому что быть как все гораздо проще.

Впервые: Гуданец, Николай. Забудь, прошу тебя... [Фантаст, рассказ]. — Сов. молодежь, 1983, 12 июня.

— антологию «Хрустальная медуза», 1985 г.

— сборник «Полигон», 1997 г.

— антологию «Капуста без кочерыжки», 1999 г.

— сборник «Главнокомандующий», 2001 г.

Хрустальная медуза
1985 г.
Полигон
Капуста без кочерыжки
Главнокомандующий

Антология фантастического рассказа

Как только Николай Гуданец перестаёт изображать из себя юмориста и начинает писать серьёзно и самостоятельно, у него получаются отличные рассказы. Вот один из таких рассказов. Почему он внесён в цикл «У нас в городке», совершенно непонятно. Рассказ полностью самодостаточен и всячески рекомендуется к прочтению. Ничего юмористического в нём также нет; скорей уж это лирическая новелла в стиле Бредбери.

Очень даже неплохой рассказ. Он мне чем-то напомнил рассказ К.Булычева «Поступили в продажу золотые рыбки», наверное похожим решением необычной проблемы. Хотя, было бы лучше все же в стиле Р.Брэдбери — одиночка, белая ворона, не такой как все... Но нет, все по-советски, коллектив решает все. Но в целом написано неплохо.