Василий Панфилов «Улан. Экстремал из будущего»

Улан. Экстремал из будущего

Другие названия: Улан. Танец на лезвии клинка

Роман, год; цикл «Улан»

В наше время он занимался экстремальными видами спорта, фехтованием и рукопашным боем – и все эти навыки очень пригодились, когда его забросило на два с половиной века назад, в эпоху императрицы Елизаветы Петровны. Выдав себя за иностранца-аристократа, наш современник поступает в уланский полк, заслужив славу одного из самых грозных бойцов русской армии. Экстремалу из будущего предстоит участвовать в Семилетней войне, драться под Гросс-Егерсдорфом и Кунесдорфом и в первый раз брать Берлин, доказав правоту Фридриха Великого: «Русского солдата мало убить – его надо еще и повалить!»

Опубликовано в сети в 2014 г. Авторская аннотация: «Герой — молодой парнишка, только что окончивший школу. Несмотря на молодость, «послужной список» у него чересчур длинный — экстремальные виды спорта, рукопашный бой и многое другое. Это самое «многое» легло на проблемы с родителями, так что человек он со специфичным складом характера. Сразу после сдачи экзаменов, вместе с компанией таких же экстремалов, он едет в Питер и... падает с огромной высоты. Во время падения он вспоминает недавний разговор со стариком и думает: — «Хотелось бы умереть не так глупо, а за какую-то идею». Через какое-то время сознание его проясняется и Игорь понимает, что лежит в лесу под елью. Позднее он встречает импровизированную виселицу с разлагающимися телами, причём видно, что повесили их уже мёртвыми, а убили — холодным оружием... В сочетании с недавно виденными всадниками в париках, выводы получаются...!!!!! МАРТИ СЬЮ!!!!! Рояльной фабрики не будет, но сами рояли встретятся. Впрочем — не часто».

— цикл «Улан»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Улан. Экстремал из будущего
Улан

Это я удачно зашёл. А мялся перед входом — довольно долго. Смущали отрицательные отклики на Литресе, бесплатный вариант электронной книги и шильдик «…содержит нецензурную брань…». Как-то всё это вкупе — создавало впечатление подплинтусного графоманьего мрака.

На поверку вышло — очень даже неплохо. Даже — более чем неплохо. Что-то среднее между «Егерем императрицы» Булычева, «Стрелком» Оченкова и «Приключениями бригадира Жерара» Конан Дойля. Очень своеобразный попаданец, с оттенками (так и тянет настучать на клаве — «с привкусом») «безденежного графа Монте-Кристо». Но, плюс к этому, несочетаемое, казалось бы, сочетание оченковского жлобского раздолбая с булычевским прирожденным воякой — дают свой, неповторимый колорит и аромат. Что радует — отсутствие авторского предубеждения к традиционным попаданческим фенечкам: песни 21-го века, к примеру — прямо рекою льются. И это — прекрасно, уважаемый потенциальный читатель. Хоть смысл жанровой идентификации попаданчества — себя оправдывает в полной мере. Рояли, конечно, есть в лесополосе, как же без рослей-то. НО. Не шибко концертные. Умеренно с роялями.

Короче — однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный