Дмитрий Костюкевич «Мёртвый сурок, которому снятся кошмары»

Мёртвый сурок, которому снятся кошмары

Рассказ, год (год написания: 2015)

В тюрьму я заехал в апреле. Злые менты, хитрый кум, ухмыляющиеся сокамерники — никого из них я не боялся. Я знал, боятся надо то, что притаилось внутри меня...

— журнал «DARKER № 12'15 (57)», 2015 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Тёмная волна. Лучшее

Не спать 2

«DARKER» № 12'15 (57)

Зарисовка на тему «Лавкрафт на киче». Унылая, как небо осенью. Несколько блоков текста идентичны записям ютьюб канала «как выжить в тюрьме». Относительно приоритета предъявлять не буду:), вдруг автор и там подсуетился, но факт совпадения уже характеризует.

В целом вещь непонятная по идее и не раскрытая по содержанию.

Интересное начало рассказа. Парень попадает в СИЗО, нам рассказывают как там и что. А потом парень начинает сходить с ума. Ну по крайней мере я так понял. Все эти видения в стенах и бесконечная 6-я часть рассказа — я сам чуть не свихнулся, пока дочитал. Но метафора про «сон чудовищ среди лавы» мне понравилась.

Много персонажей, нас с ними знакомят... и внезапно рассказ кончается. Такой литературный прием называется «слить концовку».

Мрачный (тема обязывает ) и очень нудный рассказ. местами появляется ощущение что читаещь один из бесконечный рассказов о Зоне, сидельцах и терпилах....мистики тут честно сказать Нет. Или же я ее и не нашел. неплохая лагерная проза.