Николай Бичехвост «Отважный генерал»

Отважный генерал

Повесть, год (год написания: 2011)

«ОТВАЖНЫЙ ГЕНЕРАЛ «. «КЛИНОК БЕНКЕНДОРФА»

* * *

Внезапное завоевание русскими войсками Финляндии, провинции Швеции в 1808-1809 гг., жестокая партизанская борьба финнов против русских, отвага казачьих войск, стремящихся к Стокгольму, захват в стылом море шведских Аландских островов, приравненных к переходу Суворова через Альпы, подвиги донцов и их противников того времени малоизвестны читателю. Из сумерек забвения мы выводим отважного военачальника, героя северной эпопеи, донского казака, генерала В.В. Орлова-Денисова, Георгиевского кавалера.

Вторая повесть о А.Х. Бенкендорфе, (не как о шефе жандармов), а боевом генерале, герое сражений с Наполеоновской армией, Георгиевском кавалере. О его авантюрной международной военной экспедиции с донскими и другими полками по изгнанию в 1813 году из Голландии сильных наполеоновских войск.

Не имея разрешения высшего военного руководства на вторжение с малыми силами в Голландию, Бенкендорф дерзко захватил ряд крепостей, заимел агентуру, погнал французские войска, сковал вражеский флот казаками, разослал летучие отряды по стране.

Удалось ли ему отстоять независимость Голландии, посадить на ее трон законного принца, ожидал ли его за самовольный рейд императорский гнев Александра или награды, вы узнаете в этой книге. Произведения написаны на основе редких исторических фактов и документов.

О генерале Василии Орлове-Денисове

Отважный генерал