Джорджетт Хейер «Переполох в Бате»

Переполох в Бате

Bath Tangle

Другие названия: Цена наследства, Цена счастья, Запутанный клубок

Люблю этот роман, хотя любовная линия здесь скрыта, но в этом и был план, т.к. герои тщательно скрывали друг от друга, что несмотря на ссоры и годы все еще любят друг друга. Аннотация совершенная не верна. В целом можно было бы сказать, что книга о двух героях (Серене и маркизе Ротерхэме), которые из-за глупой ссоры, перед самой свадьбой, последующего за ней разрыва помолвки, продолжали друг друга любить, но думая, что каждый не любит другого и ему без него лучше, и чтобы спасти свою гордость, не предпринимали никаких шагов, чтобы исправить ситуацию, но вынужденная опека одного над другим дала им шанс, который они чуть из-за своего упрямства и скрытности не упустили. Но это было бы хоть и верно, но не совсем правильно, т.к. здесь две пары героев и из-за того, что последняя пара (Фанни и Майор Киркби) не разобралась вовремя в своих чувствах, а потом решила пожертвовать собой, запутала ситуацию, из-за чего наши первые герои наделали глупостей и помолвились с совершенно нелюбимыми и нежеланными и в результате чтобы выпутаться из собственных ошибок и поставить всех на нужные рельсы, маркиз Ротерхэм затеял интригу, которая, хоть и неумело и не ловко, все же привела к нужному результату. Книга в оригинале называется Путаница в Бате (или можно по-другому Батский клубок), который как раз точно указывает на содержание романа, во-первых, место действие Бат, во-вторых, основную идею романа, что не все выглядит так, как хотелось бы на первый взгляд. (Далее будет много спойлеров по содержанию книги)

Мне понравилась скрытая игра чувств между героями этого романа. Казалось бы, маркиз Ротерхэм очень редко появляется на сцене, но даже в упоминаниях о нем со стороны Серены, когда его нет или ее молчании, когда она получает какое сообщение о нем, хоть она и хочет показать, что он ей безразличен и скорее всего и сам рад, что ловко избежал брака с ней, чувствуется потаенное желание и страсть, болезненное чувство, что любимый человек потерян для нее навсегда и винит в этом она себя. Герои оба страстные, решительные, сильные личности, но, как правило, именно такие люди очень болезненно воспринимают, если выбранный ими партнер их не любит и поэтому пытаются всеми силами не показывать своих слабостей ни для окружающих, ни своих партнеров. Это, наверное, знал и чувствовал покойный отец героини и поэтому и составил такое завещание, которое надолго привязывало героев к друг другу, поставив героиню просто в зависимость от воли героя в отношении ее будущего и при этом подталкивая, чтобы она быстрее определялась с ним, выделив такое маленькое содержание. При каждом появлении маркиза на сцене в его чувствах сомневаться читателям не приходится, конечно, не потому, что маркиз их явно демонстрирует, нет он ведет себя также сдержано и скрытно как героиня, но только причины его появления, уж очень надуманы для него. Да, конечно, как опекун он должен интересоваться героиней, но, если бы она была ему безразлична, он не занимался ее делами сам, а поручил бы их своему поверенному, а прочие посещения героини ему и вовсе были бы не нужны, т.к. справиться о ее самочувствии и прочих мелочах он мог и в письме. Каждая встреча героев заряжает обстановку между ними энергией, которая так и искрится, но герои пытаются этого не замечать, хотя даже чувствительная Фанни ее ощущает, но из-за своей наивности природу ее не понимает.

Фанни — полная противоположность Серене, чувствительная, нежная, наивная, мало знающая жизнь и плохо в ней разбирающая, покорная, она нуждается в мужчине-защитника, проводнике, таким был ее покойный муж, таким видится читателям и Майор Киркби. Да, он и не скрывает этого, собираясь защищать и заботиться о Серене, но не находит у той такого желания, чтобы он ней заботились и опекали, ее это сильно раздражает и хоть она и пытается по возможности скрывать, как сильно ее это раздражает, но это становиться ясно всем и малоопытной Фанни, и самому Майору Киркби. Этот бедняга уже понял, что его богиня совсем не Венера, а Диана и рядом с ней он как пятая нога у собаки, но что делать если слово уже сказано. Майор настоящий джентльмен и совершать не джентельменские поступки в стиле маркиза не может, а значит это его крест, т.к. как честный человек он от своего слова не откажется. Фанни тоже слишком леди и при этом не обладает сколько-нибудь сильным характером, боязливая и неконфликтная, она даже не намекнет Серене на изменившиеся обстоятельства, а та сама ничего не замечает, т.к. после того как получила сообщение о том, что маркиз решил жениться, то только и думает о своем разбитом сердце и как бы его окружающим, а особенно маркизу не продемонстрировать, где ей заметить у себя под боком несчастных влюбленных. То, что маркиз поспешно помолвился в отместку героине, мне стало ясно, как только было прочитано сообщение о помолвке в газете, слишком очевидными были его чувства к героине и не было ничего заметно в отношении его невесты, но меня смущало как он мог узнать о ее романе с майором, и зная, что в то время помолвка была почти нерушима, я недоумевала как он в итоге выпутается из нее. А то, что это обязательно произойдет стало ясно еще на вечере у Серены, куда он приехал, чтобы подтвердить свое согласие на брак героини. Было очевидно, что маркиз получил некоторый удар, поняв на вечере, что героиня скорее всего помолвилась в отместку ему и он сам запутал клубок. Героиня действительно помолвилась официально с майором в отместку маркизу, или вернее для того, чтобы дать всем понять, что ее его помолвка совершенно не задевает, т.к. она любит другого. Да, майор сделал предложение героине раньше, задолго до помолвки маркиза, и героиня приняла его, но потому, что она не очень спешила сообщить эту новость обществу, придумывая нелепые отговорки, отсрочивая это, а также потому что последнее время между героиней и майором уже произошло некоторое охлаждение и каждый уже не очень стремился к этому браку, ее поспешное письмо сразу после сообщения в газете, не оставляет для читателя секрета в истинных мотивах поступков героини. И вот клубок запутан, как быть, не ужели будут два несчастливых брака и 5 несчастных человека? Необходимы были самые нетривиальные действия, чтобы спасти героев, конечно ситуация с Сереной выглядела проще, т.к. с ее стороны это было бы сделать легче, но как быть маркизу, он не мог разорвать помолвку не опозорив себя, ведь преимущество в разрыве помолвки у дамы. Это я уже не буду рассказывать, но скажу для героев все закончится хорошо, жаль только Эмили, ее репутация после этой история все-таки осталась подмоченной. Хотя, ей конечно разрыв помолвки пойдет только на пользу, а время, что ей придётся провести в дали от Лондонского света и матери, помогут ей повзрослеть и понять себя, что же является главными ценностями в жизни и, возможно, она будет еще очень счастлива в браке с любимым человеком, который также будет ее любить и ценить.

Вот такая история, как я уже сказала одна из моих любимых книг автора, несмотря на отсутствие явного проявления любви, порой отсутствие главных персонажей, я считаю данную книгу одной из самых страстных у автора, конечно этому способствовали такие страстные натуры как Серена и маркиз, хотя и проявлявшие сдержанность, но это сдержанность была сродни той, как на мулов надевать лошадиную сбрую, если перефразировать выражение из американского классического любовного романа. Я частенько перечитываю этот роман, получая каждый раз удовольствия и от сюжета, и от стиля, и от героев.