Андрей Егоров «Ловушка для женоненавистника»

Ловушка для женоненавистника

Зубов — капитан межзвёздного судна «Одинокий волк». В очередном рейсе ему надо перевезти ретусианских жабок — жутких кровососущих существ, которые умеют обмениваться мыслями и, стаей в 20-25 особей, съедают слона.

Но самое неприятное, что сопровождать жабок должно существо, обладающее дикой нечеловеческой логикой...

© asb

Книга темной воды

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Мне рассказ сразу понравился, сначала прослушал его в исполнении команды МДС, а затем прочел в рамках сборника автора « Книга темной воды». Ребят, « аура любви» действительно очень коварное и смертоносное оружие! )

Название рассказа сразу раскрывает всю примитивную интригу. Читатель с первой строки описания существа сопровождающего груз узнает обычную женщину. И прием этот весьма не нов — женщин как инопланетян описывать. Ну вот, по ходу рассказа идет эта тупая петросяновщина. Но вот конец... тут автор видимо подумал, что слишком просто все получается и внес неоднозначное — может быть и не женщина? И что? Тем самым, он перечеркнул и то что было — ту самую иронию по поводу женщин. О чем тогда рассказ? Да ни о чем. И цена ему 3 балла. И то много.

В целом получился довольно неплохой, во многом юмористический рассказ, в котором сочетается интересная фантастическая гипотеза с комизмом ситуации. Интересные животные, интересное инопланетное существо и легкое развлекательное чтение.